Распознавать звонки мошенников научили пенсионеров Биробиджана

9:00 | 3 октября, 2026
3 октября, РИА Биробиджан.

В Международный день пожилых людей полицейские Биробиджана провели профилактическую встречу с пенсионерами в Центре общения Социального фонда Хабаровского края и Еврейской автономной области. Участникам рассказали о распространённых схемах обмана и объяснили, как не стать жертвой мошенников, сообщили РИА Биробиджан в полиции ЕАО.

Мероприятие организовала член общественного совета при МО МВД России «Биробиджанский» Нина Филиппова.

Сотрудники полиции разобрали с пенсионерами наиболее распространённые способы мошенничества. В частности, злоумышленники могут представляться сотрудниками банков, сообщать о якобы подозрительной операции и предлагать перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».

Полицейские подчеркнули, что такого понятия в банковской системе не существует. Требования перевести деньги, сообщить реквизиты банковской карты, коды из СМС или оформить кредит по указанию незнакомцев должны насторожить.

Отдельно участникам рассказали о мошенничестве с подменными номерами телефонов. В таких случаях на экране смартфона может отображаться настоящий номер банка или полиции, хотя звонок поступает от злоумышленников.

Главная рекомендация правоохранителей — сразу прекратить подозрительный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру. Пенсионерам также напомнили о необходимости не сообщать посторонним персональные данные и сведения о банковских счетах.

В завершение встречи каждому участнику вручили памятку с рекомендациями о том, как действовать при подозрительном звонке.

Фото: Полиции ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных