- Подписан Указ о назначении нового полпреда Президента на Дальнем Востоке.
- Уборка льна завершена в ЕАО.
- Попытка мошенников похитить деньги у матери участника СВО пресечена в ЕАО.
- На Камчатке появится команда «айболитов» для оказания помощи попавшим в беду китам, сивучам и другим морским млекопитающим.
- 79-тилетняя жительница Санкт-Петербурга задержана в Приморье в момент получения муляжа миллиона рублей.
ПРО ЕАО
ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Мария Костюк прокомментировала назначение Олега Кожемяко вице-премьером — полпредом Президента России в Дальневосточном федеральном округе. Соответствующий Указ глава государства подписал в четверг. «Олег Николаевич — наш дальневосточник. Его глубокое знание Дальнего Востока, большой опыт работы, неравнодушие и системный подход к управлению, умение доводить задачи до результата обязательно дадут новый импульс продолжению курса социально-экономического развития федерального округа», — отметила Мария Фёдоровна.
ПРО УРОЖАЙ. Уборка льна завершена в ЕАО. Экспортную культуру выращивали пока только в Ленинском районе на пятистах гектарах. Благодаря уникальным свойствам этого растения земледельцам удалось получить сразу два урожая. Каждый гектар дал по 12 центнеров соломки и по 140 килограммов семян. Соломка льна идёт на изготовление грубых тканей, мешковины, брезента, шпагата, картона, бумаги, теплоизоляционных и строительных материалов. А из семян выдавливают целебное масло, богатое жирными кислотами Омега три. Кроме того, лён славится ещё и тем, что во время роста выделяет вещества, которые оздоравливают почву.
ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Современное образовательное пространство для обучения цифровым технологиям — «Школу 21.Старт» — готовят к открытию в Биробиджане. Это часть договорённостей руководителей ЕАО и Сбербанка. Школьники смогут обучаться здесь по 14 направлениям, включая биоинформатику и анализ данных. Занятия будут проходить в формате командной работы над практическими задачами. Подготовка помещений в здании на улице Пионерской -символично в районе Дома учителя — идёт по графику. Помимо чистовой отделки обновлены системы вентиляции и видеонаблюдения, завезена мебель. Территорию возле учебного корпуса также ждёт благоустройство.
ПРО СВЯЗЬ. Мобильный оператор Т2 лидирует по количеству базовых станций 5G c показателем 4093 объекта – это на 3222 станции больше, чем у ближайшего конкурента. Статистику опубличил Роскомнадзор на форуме «СПЕКТР-2026». Отмечено, что на T2 приходится почти 70% построенной «большой четверкой» инфраструктуры 5G. При этом Т2 в отличие от конкурентов не гонится за количеством новых городов с ограниченной инфраструктурой и точечными участками, а увеличивает покрытие сети 5G в уже запущенных миллионниках. За месяц после запуска продажи смартфонов с поддержкой 5G в Т2 выросли на 70%, что говорит о высоком интересе к новой технологии. Пиковые скорости на сети – 800 Мбит/с, это в 4-5 раз выше скоростей LTE.
ПРО МОШЕННИКОВ. Попытка мошенников похитить деньги у матери участника СВО пресечена в ЕАО. Злоумышленники под видом сотрудников военкомата выведали у 63-летней жительницы Биробиджана персональные данные, пообещав компенсацию за погибшего сына. После, представившись правоохранителями, заявили об утечке этих сведений и стали угрожать пенсионерке уголовным делом. Они убедили её снять все сбережения – 2 миллиона рублей – и якобы для «обеспечения сохранности» передать их курьеру. Принявший деньги 23-летний безработный житель одного из местных посёлков заключён под стражу.
ПРО ДФО
ПРО ГЛАВНОЕ. Подразделения группировки войск «Восток» в результате активных наступательных действий четвёртый день подряд освобождают по одному населённому пункту в Запорожской области. В четверг штурмовики-дальневосточники взяли под контроль село Мировку. Ранее на этой неделе бандеровские формирование были выбиты из Омельника, Тимошевки и Червоного Яра. Под Мировкой противник потерял до роты живой силы. Вместе с селом части Восточного военного округа закрепились на территории площадью более 10 квадратных километров. Мил.ру
ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. Губернатор ЕАО Мария Костюк прокомментировала назначение Олега Кожемяко вице-премьером — полпредом Президента России в Дальневосточном федеральном округе. Соответствующий Указ глава государства подписал в четверг. «Олег Николаевич — наш дальневосточник. Его глубокое знание Дальнего Востока, большой опыт работы, неравнодушие и системный подход к управлению, умение доводить задачи до результата обязательно дадут новый импульс продолжению курса социально-экономического развития федерального округа», — отметила Мария Фёдоровна.
ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пакет предложений «Слышать молодых: интеграция без барьеров» подготовлен участниками прошедшего в Хабаровске Всероссийского форума глухой и слабослышащей молодёжи. Среди инициатив, получивших, поддержку, создание системы адаптации к работе в госучреждениях, креативных индустриях и техсекторе. Для этого должны быть подготовлены рабочие места, наставники и сурдопереводчики. Ряд предложений направлен на развитие инклюзивного туризма через сеть маршрутов с повышенной визуальной доступностью: инфографикой, видеогидами с субтитрами.
ПРО ЖИВОТНЫХ. На Камчатке появится команда «айболитов» для оказания помощи попавшим в беду китам, сивучам и другим морским млекопитающим. Не так давно у берегов края погиб косатёнок, тело которого перетянула пластиковая упаковочная лента. Когда собрались его спасать, оказалось, что таких специалистов в регионе нет. Между тем только в этом году зафиксировано семь подобных происшествий. За основу решено взять опыт спасателей Сахалина, которым как раз-таки удалось этим летом спасти от пластиковой удавки краснокнижного сивуча. В группу обязательно войдут ветеринары. kam24.ru/news/main
ПРО МОШЕННИКОВ. 79-тилетняя жительница Санкт-Петербурга задержана в Приморье в момент получения муляжа миллиона рублей. Она прилетела в качестве курьера мошенников, которые пытались похитить деньги у 77-летнего местного жителя. Ему по видеосвязи позвонил склонированный дипфейком лже-губернатор края, очень похожий на настоящего, и попросил помочь. Якобы хакеры через его банковский счёт перевели за границу 60 миллионов бюджетных рублей. Пенсионер поверил, но потом засомневался: какая связь между бюджетом и его сбережениями, которые обязательно нужно отдать? Он обратился в полицию и под контролем оперативников встретил курьера. 25.мвд.рф

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО









