В Биробиджане прошла пресс-конференция, посвящённая запуску документального медиапроекта «Женщины-герои: ЕАО». В его основу легли истории четырёх жительниц автономии, среди которых губернатор ЕАО Мария Костюк, сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.
Проект реализует авторская команда совместно с региональным отделением «Союза женщин России» в ЕАО. В обсуждении инициативы приняли участие первый заместитель министра культуры области Татьяна Конончук, автор и руководитель проекта Виктория Рашина, режиссёр Мария Андреева и председатель регионального отделения организации Ольга Михна.
Также героинями документального проекта стали общественный деятель Анастасия Яшина, активист регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Оводова и руководитель ансамбля «Камышинка» Нина Марундик. Коллектив имеет звание заслуженного коллектива народного творчества России.
Виктория Рашина подчеркнула, что проект посвящён женщинам, которые в непростое для страны время поддерживают своих отцов, мужей и братьев, а также помогают сохранять мир на Дальнем Востоке.
Татьяна Конончук отметила, что истории женщин, совершающих значимые поступки и помогающих другим, заслуживают такого же внимания, как и рассказы о мужских подвигах.
«В общественном сознании прочно закрепился образ героя-мужчины, но за этим часто теряется не менее важный, а порой и более сложный образ – героини-женщины. Проект позволит по-новому взглянуть на историю нашего региона: мы расскажем о наших землячках, чьи смелые решения, бескорыстность и милосердие оставляют яркий, глубокий и очень достойный след в жизни области», – подчеркнула Татьяна Конончук.
Проект реализуется при поддержке Института развития интернета. Его цель — напомнить о ежедневном подвиге простых русских женщин.

Фото: правительства ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








