Японские дети заплакали, когда пришла пора уезжать из Биробиджана

14:42 | 5 августа, 2016
5 августа, РИА Биробиджан.

Под аккомпанемент капающих слез прошли сегодня в Биробиджане проводы делегации школьников из города-побратима Ниигаты. Не выдержали и расплакались, конечно, девчонки, успевшие подружиться со своими сверстницами-россиянками.  Впрочем, улыбок, теплых объятий и рукопожатий было гораздо больше – ведь перед самым отъездом японские дети один день и ночь провели в биробиджанских семьях.

— Накануне я больше всего думал о том, как же буду общаться с Артемом и его родителями, — поделился еще не остывшими впечатлениями от погружения в российскую действительность пятиклассник Такахаши Чика. – Они не знают японского языка, я не знаю русского. Но оказалось, что можно прекрасно понимать друг друга с помощью жестов и мимики. Лишь немного нас иногда выручал английский.

Как рассказала мама пятиклассника Артема Татьяна, взаимопониманию особенно помогали компьютерные игры, футбол во дворе и рыбалка на карьере. Пойманную рыбу, правда, отпустили.

— Мы устроили Такахаши фотосессию, запечатлели его в русской национальной одежде, а также в валенках и шапке-ушанке, — поделилась секретами гостеприимства Татьяна. – Фотографии он везет с собой.

Чтобы поехать в Россию, Такахаши Чика писал сочинение на тему побратимских связей между Хабаровском, Биробиджаном и Ниигатой. Его работа победила в конкурсном отборе благодаря тому, что 11-летний школьник предложил расширить побратимские связи и на другие японские города, чтобы Биробиджан и его дети в том числе подружились с еще большим количеством жителей Японии.

Артем, как выяснилось, тоже мечтает посетить страну восходящего солнца, много читает, изучает Японию. Возможно, его мечта теперь сбудется, и он, а также другие дети, встретятся со своими новыми друзьями в Ниигате.

— Вы помните, как во вторник, встречаясь с мэром нашего города Евгением Владимировичем Коростелевым, одна японская девочка сказала, что очень хотела бы подружиться с биробиджанскими детьми, — напомнила начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева. – И мэр ей пообещал исполнить это желание. Как видите, результат даже превзошел наши ожидания. Надо сказать, что в целом визит прошел в очень теплой и дружественной атмосфере. Наши юные побратимы побывали в гимназии №1, приняли участие в открытии смены в лагере «Спартанец». У них много впечатлений.

Кстати, Такахаши Чика из всего увиденного за эти дни выделил именно добрые отношения с биробиджанцами.

Грустно расставаться с друзьями Девчонки не могли сдержать слез во время расставания (1) Девчонки не могли сдержать слез во время расставания Одна побратимская семья Такахаши дает интервью Чика и его биробиджанская семья (1) Чика и его биробиджанская семья (2) Чика и его биробиджанская семья Японские и биробиджанские школьники подружились в семьях (9) Японские и биробиджанские школьники подружились в семьях (10) Японские и биробиджанские школьники подружились в семьях (11) Японские и биробиджанские школьники подружились в семьях (12) Японские и биробиджанские школьники подружились в семьях

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *