Стадион «Дружба» продолжает «фолить» на маломобильных гражданах

13:11 | 22 сентября, 2016
22 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках мониторинга исполнения поручений президента РФ, направленных на формирование доступной среды для маломобильных граждан, активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта а повторно посетили муниципальный стадион «Дружба». среди которых. В ходе проверки отмечалось, что в сравнении с итогами первого осмотра обновленного спортивного объекта состояние доступности стадиона улучшилась, но незначительно.

Так, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Денис Якимов рассказал, что на автомобильной парковке на территории стадиона теперь появились знаки и соответствующая разметка, обозначающие специальные парковочные места для инвалидов, а съезд пандуса и его поручни выделены ярким цветом. Вместе с тем на нем по-прежнему отсутствует противоскользящее покрытие.

На отсутствие тактильных наземных указателей направления движения на подходах к зданию стадиона, которые должны облегчать ориентирование слабовидящих граждан, обратила внимание председатель биробиджанского отделения общества слепых Ирина Веселовская. Также она отметила, что на ступени крыльца здания не нанесена контрастная окраска, что также может затруднить передвижение граждан с нарушением зрения.

А верхние этажи спортивного объекта по-прежнему недоступны для представителей маломобильных групп населения. Руководитель областного общества инвалидов Любовь Панычева отметила, что на лестницах отсутствует предохранительная оковка каждой ступени, которая должна отличаться по цвету и яркости от примыкающей к ней ступени и обладать противоскользящими свойствами. Начало и конец пандусов, которые находятся на втором этаже здания, не контрастируют с основным цветом пола, а на их продольных краях отсутствуют колесоотбойники.

В свою очередь председатель областного общества глухих Ирина Шипова обратила внимание на отсутствие внутри здания указателей направления движения к спортивным залам различного предназначения. Также вызвало вопросы установленное на спортивном ядре стадиона электронное табло, небольшие размеры которого не позволят зрителям с нарушением слуха и зрения в полной мере ознакомиться с информацией, отображающейся на нем.

«Этот стадион является крупнейшим спортивным объектом Еврейской автономной области. Он оснащен современным спортивным оборудованием и в целом представляет собой хорошую тренировочную базу. Создание здесь доступной среды, полностью отвечающей нормативным требованиям и реально работающей на пользу маломобильных категорий граждан, привлечет большее количество любителей спорта. Однако сегодняшний осмотр показал, что остался невыполненным целый ряд конкретных нормативных требований. К примеру, для граждан с ограниченными возможностями здоровья не приспособлены душевые помещения. В соответствии с рекомендациями Минспорта РФ они должны быть оснащены поручнями, переносным или складным сиденьем, ручным душем, которым можно пользоваться сидя. Особенно хочется отметить тот факт, что работа по приведению в нормативное состояние специальных выделенных мест для инвалидов-колясочников ограничилась наклейкой знака «Инвалид» на сиденья первого ряда. Тогда как в своде правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» указан целый ряд необходимых к выполнению требований, в том числе необходимость организации мест для лиц, сопровождающих инвалидов-колясочников, которые должны располагаться в непосредственной от них близости», – заключил Якимов.

https://onf.ru/2016/09/21/aktivisty-onf-proveli-povtornyy-monitoring-dostupnosti-stadiona-druzhba-v-birobidzhane/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *