В закон о материнском капитале готовятся изменения

12:13 | 3 ноября, 2016
3 ноября, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента ЕАО предлагают разрешить семьям использовать средства регионального материнского капитала сразу после рождения ребенка на реконструкцию своих индивидуальных жилых домов

Инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы, созданной в областном парламенте для обсуждения предлагаемых изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», больше известного как закон о региональном материнском капитале. Напомним, что в настоящее время его размер составляет 120 тыс. рублей.

— К теме расширения возможностей использования материнского капитала депутаты возвращаются постоянно, чтобы семьи с детьми могли как можно эффективнее этими деньгами распорядиться. Зачастую инициативы исходят от самих жителей области. Вот и это предложение – разрешить использовать материнский капитал на капитальный ремонт и реконструкцию индивидуального жилого дома, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, тоже впервые прозвучало от наших земляков на одной из встреч депутатов со своими избирателями, — комментирует итоги заседания рабочей группы ее руководитель и председатель парламентского комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения Вера Тарасенко. –  Потому что ситуация, когда квартира семье не по карману даже с учетом средств материнского капитала, а сделать дополнительную комнату, произвести какую-либо перепланировку в связи с рождением еще одного ребенка, чтобы дом был более комфортным, она могла бы за счет тех денег, которые ей полагаются по областному закону о материнском капитале. В индивидуальном доме реконструкцию сделать проще, чем в квартире многоэтажки. А если такой дом еще и находится в сельской местности, то, возможно, и дешевле. Поэтому рабочая группа рекомендовала эту инициативу поддержать и подготовить необходимые поправки в базовый закон о материнском капитале.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета 18 ноября, а затем на заседании областного парламента 24 ноября 2016 года. Если изменения будут поддержаны большинством депутатов, то семьи, в которых, начиная 1 января 2012 года, родился третий ребенок или последующие дети и которые еще не воспользовались сертификатом, смогут использовать средства регионального материнского капитала в том числе и на реконструкцию своего дома. Причем сразу после рождения ребенка.

Напомним, что действующая редакция закона устанавливает следующие направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), а также приобретение семьей, имеющей ребенка-инвалида, автотранспортного средства, товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

В закон готовятся изменения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *