«Государство оказывает беспрецедентно высокий уровень поддержки получателям «дальневосточного гектара» — сенатор Р. Гольдштейн

9:54 | 8 ноября, 2016
8 ноября, РИА Биробиджан.

За один месяц работы 2-го этапа реализации закона о «дальневосточном гектаре», инициированного полпредом президента в ДФО Юрием Петровичем Трутневым, число заявок достигло 12 тысяч. Как сообщили в Министерстве по развитию Дальнего Востока, количество заявлений увеличилось в 20 раз по сравнению с первым этапом, который проходил с 1 июня по 30 сентября. С 1 октября, когда появилась возможность оформить земельный участок на территории всего ДФО, ежедневно порядка 450 граждан оставляют заявки на получение своего гектара.

«Цифры явно говорят об интересе граждан к закону о «дальневосточном гектаре», их желании жить, работать и развивать свое дело в регионе. Можно сказать, начало положено. Сейчас основная задача – максимальное содействие не только в оформлении необходимых документов для получения участка, но и помощь в его освоении», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

В данный момент в регионах Дальнего Востока прорабатываются возможности оказания поддержки в таких направлениях, как гранты на создание бизнеса, лизинг сельскохозяйственного оборудования, предоставление субсидий на стройматериалы для возведения домов и др.

Кроме того, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подготовило 30 типовых бизнес-решений, которые можно адаптировать под свои задачи и реализовать на дальневосточном гектаре. Среди них, например, птицефабрика, автомойка, организация лесопильного производства, мини-гостиница, мини-пекарня, пчелиная пасека и прочие. Проекты включают базовые параметры, необходимые человеку для принятия решения о начале своего дела, в том числе объем инвестиций, срок окупаемости, требования к климатическим условиям и земельным участкам.

«К бесплатному гектару государство предлагает бесплатные бизнес-планы. На первых порах перечень просчитанных бизнес-решений может вдохновить и сориентировать тех, кто еще только задумывается о получении участка, или же стать основой своего собственно проекта. В любом случае, это даст дальневосточникам первое важное представление о том, сколько средств и времени понадобится на реализацию мечты», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

В целом сенатор отметил, что тот уровень содействия и возможностей, которые государство предоставляет гражданам на Дальнем Востоке, является беспрецедентно высоким.

Напомним, с 1 февраля 2017 года бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке смогут все граждане России.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Дальневосточный бесплатный гектар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *