В Центре культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Облучья проходят мероприятия, посвящённые Году российского кино

8:00 | 9 ноября, 2016
9 ноября, РИА Биробиджан.

2016 год, согласно Указу Президента России, объявлен Годом российского кино не случайно. Во-первых, он богат на события, связанные с кинематографом. Это 120-летие со дня первого кинопоказа в России и 80-летие киностудии «Союзмультфильм». И, во-вторых, назрела необходимость повернуться лицом к национальному кинематографу.

Обозначены главные тенденции и приоритеты возрождения и развития. В центрах культурного обслуживания 39 малых городов страны появились современные кинозалы, в них и сотне уже работающих установлено кинооборудование нового поколения. В качестве дополнительной меры организованы системы кинопоказа в цирках. Среди ключевых мероприятий Всероссийская акция «Ночь кино», ретроспективные показы российских лент и масштабные кинопроекты, снятые при государственной поддержке, пользуются популярностью у разных поколений кинопремьеры, встречи с признанными мастерами кинематографа, экскурсии и выставки, посвящённые отечественному кино.

Между тем, в условиях маленького провинциального городка, как Облучье, развивать отечественный кинематограф, конечно, нереально, но популяризировать и возрождать интерес к кино — вполне. А подрастающее поколение так просто необходимо приобщать, поэтому особое внимание уделено образовательной составляющей.

Киновикторина «Фильм, фильм, фильм» о становлении российского кинематографа и экскурсия по «вернисажу» о деятелях кино и искусства для старших школьников, мульткруиз и «Путешествие в кино» для малышей, кинопоказы, выставки рисунков героев любимых фильмов, игры-путешествия «Кинотрамвай» и киножурнал «В мире детского кино» — развлекательное и познавательное идут параллельно.

Но не только с детской и подростковой аудиторией работают специалисты Центра. 120-летию со дня рождения великой российской актрисы, мега-звезды отечественного кинематографа Фаины Раневской посвятили, например, одну из встреч в литературной гостиной клуба «Собеседник».

Не оставили без внимания работники культурного «фронта» и Всероссийский урок, посвящённый Году кино. Он проходил под девизом «Они сражались за Родину». Школьникам рассказали о легендах отечественного кино, актёрах-фронтовиках Алексее Смирнове, кавалере Орденов Славы II и III степени и Красной Звезды, и Анатолии Папанове, кавалере двух Орденов Отечественной войны I и II степени. А чтобы рассказ был более наглядным, он сопровождался демонстрацией документального фильма. Домой ребята уходили под впечатлением. Ведь названных актёров до сегодняшнего дня они знали лишь по комедийным фильмам «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». А у «медали» оказалась и обратная сторона. Совсем не комедийная — наоборот, очень героическая.

Александра Жданкина

collage_photocat2

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *