Еврейская автономная область принимает участие во Всероссийской тренировке

14:54 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

24 ноября на территории Дальнего Востока началась комплексная тренировка, связанная с отработкой мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями и заторами на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

В комплексной тренировке принимают участие управление Дальневосточного регионального центра МЧС России, главные управления МЧС России по субъектам ДФО, Камчатский и Амурский спасательные центры, Хабаровский авиационно-спасательный центр, Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России силы территориальных подсистем РСЧС субъектов региона и другие взаимодействующие структуры.

В ЕАО разыгран сценарий развития обстановки по «вводной». Территориальный орган МЧС России и представители подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) развернули оперативный штаб. В рамках тренировки будут отработаны вопросы сотрудничество взаимодействующих структур. Кроме этого, участники тренировки проверят готовность пунктов временного размещения людей, обеспечение первоочередных условий жизнеобеспечения населения, наличие резервных источников электроэнергии, необходимого запаса материально-технических ресурсов для проведения аварийно-восстановительных работ.

Кроме этого, участники тренировки отработают действия по ликвидации дорожно-транспортных происшествий, связанных со снежными заносами на дорогах региона. Ежегодно во время прохождения циклонов службы экстренного реагирования оказывают помощь автовладельцев на высоко проходимой и инженерной технике, доставляют ремонтные бригады и медицинских работников в «отрезанные» населенные пункты. Также будет оценена готовность оперативного разворачивания палаточных городков жизнеобеспечения и пунктов обогрева на федеральных и региональных автодорогах.

«Тренировки по отработке сезонный рисков проходят регулярно, — отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Таёкин. – Необходимо быть готовыми оперативно выдвинуться на помощь, по поступившему сообщению о ЧС, поэтому мы в рамках тренировки отрабатываем наихудший сценарии развития обстановки. Подобного рода мероприятия позволяют оценить степень готовности сил и средств для реагирования. Главная задача сегодняшней тренировки – это заблаговременно подготовиться к возможным происшествиям и заранее проработать варианты их устранения».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *