Сенатор от ЕАО предложил Литве вернуть России Вильнюсский край

17:59 | 30 января, 2017
30 января, РИА Биробиджан.

Сенатор Владимир Джабаров, представляющий в Совете Федерации Еврейскую автономную область комментируя призывы литовского депутата Линаса Бальсиса забрать у РФ Калининградскую область, предложил Литве вернуть России Вильнюсский край, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на Рамблер/новости.
— Слабо вернуть России Вильнюсский край? — Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — отметил Джабаров. Сенатор также назвал заявления Бальсиса попыткой «обратить на себя внимание».
Джабаров подчеркнул, что район Вильнюса никогда не принадлежал Литве: до 1917 года он входил в состав Российской империи, а с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли достались Литовской ССР после Второй мировой войны.
В ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» Бальсис заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос «возвращения» Калининграда в Европу. По его мнению, послевоенные границы уже утратили свою правовую силу. Бальсис считает, что Россия лишилась права на Калининградскую область после присоединения Крыма.

588e60c4-910a-1c3c-910a-1c33b20152f6-photo-0

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *