Дошкольное и школьное образование маленьких горожан на контроле у мэрии Биробиджана

14:30 | 15 июня, 2017
15 июня, РИА Биробиджан.

На сегодняшний день в областном центре функционируют 20 детских садов, в которые ходят 5100 детей и функционирует 179 групп, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии г. Биробиджана Дарья Ващенко.

К сожалению, очереди в городские дошкольные учреждения по-прежнему существуют. В целях ликвидации очередности в муниципальные дошкольные образовательные учреждения для детей от 1,5 до 3 лет мэрия г. Биробиджана в прошлом году открыла три новые группы в действующих детсадах. Одна была открыта в детском саду № 5 для детей в возрасте от 1,6 до 2 лет и две группы на базе детсада компенсирующего вида № 21.

Кроме того, городские власти продолжают использовать возможности негосударственного сектора дошкольного образования.

— В 2016 году услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста оказывали семь индивидуальных предпринимателей и 1 некоммерческая организация, — рассказал мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. – Их усилиями были открыты 11 групп, которые посещают  около 165 юных биробиджанцев. В прошлом году 292 родителя, чьи дети  посещают такие группы, получили социальные выплаты. Объем средств, израсходованных на эти цели, составил свыше 5 млн. руб. Ежегодно, за счет средств городского бюджета в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях проводится работа по обновлению и укреплению материально-технической базы. В шести детсадах были проведены ремонтные работы. Также в рамках реализации мероприятия «Предоставление дошкольного образования» предусмотрены расходы на обеспечение питанием детей в дошкольных учреждениях льготной категории граждан. За 2016 год 104 ребенка льготной категории были  обеспечены питанием. Это дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Немаловажным вопросом является и общее образование. На сегодняшний день в г. Биробиджане функционируют 13 общеобразовательных учреждений, в которых на начало 2016/2017 учебного года обучалось 9 087 человек. Эффективное планирование расходов оказало влияние на уменьшение числа детей, которые обучались во вторую смену.

В прошлом году было организовано бесплатное питание 1123 детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях областного центра.

В 2016 году во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях был проведен текущий ремонт учебных кабинетов, коридоров, спортивных и актовых залов и других помещений. Кроме того, была  разработана проектно-сметная документация капитального ремонта системы электроснабжения в средней общеобразовательной школе № 5». Сам ремонт будет осуществлен в текущем году.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *