1,5 млрд рублей будет стоить межрегиональный проект с участием ЕАО по производству автобусов

17:30 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

Соглашение о сотрудничестве ЕАО с инвесторами из Татарстана подписано на ВЭФ-2018. На территории ЕАО инвесторы планируют разместить распределительный узел по транзиту и перегрузке комплектующих и запчастей техники, производимой крупнейшим китайским производителем YUTONG, а также завод по производству СИП арматуры. В перспективных планах инвесторов – открыть сборочные заводы и в других регионах России, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Многостороннее соглашение о сотрудничестве в сфере создания межрегиональной промышленной кооперации подписано на четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

На территории ЕАО инвесторы планируют разместить распределительный узел по транзиту и перегрузке комплектующих и запчастей техники, производимой крупнейшим китайским производителем YUTONG, а также завод по производству СИП арматуры. В Кемеровской области – производство автобусов этой же марки на ООО «Кузбассавто». Общий объем инвестиций составит 1,550 млрд рублей, планируется создать около 150 новых рабочих мест. На реализацию проектов в автономии инвесторы направят порядка 1,15 млрд рублей. В перспективных планах инвесторов – открыть сборочные заводы и в других регионах России.

Подписи под соглашением поставили губернатор ЕАО Александр Левинталь, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, председатель совета директоров ООО «ТЭСК» и ООО «Кузбассавто» Шамиль Мингазов, директор ООО «АИВ-недвижимость» Альберт Зарипов и гендиректор Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин.

— После ввода в эксплуатацию железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян машинокомплекты будут поставляться из Китая сначала в ЕАО, а затем в Кемеровскую область для сборки автобусов. Запуск моста полностью снимет проблемы логистики, так как появится удобный канал поставок. На «умном складе», или по-другому хабе, машинокомплекты будут накапливаться и ритмично поставляться на завод-сборщик в Кузбассе. Для инвестора такая схема удобна коротким плечом завоза комплектующих и запчастей, для завода – экономией на доставке. В целом же потенциальных резидентов промпарка, желающих открыть предприятия в регионе, уже около 10. «В планах производить в ЕАО электрооборудование и поставлять его на стройки Дальнего Востока, выпускать оборудование для медицинских и аналитических лабораторий, а также полиуретановую продукцию, огнеупорные станки для промышленных предприятий, шаровые краны для газопроводов и многое другое», – сказал губернатор. По словам губернатора, полпред Юрий Трутнев при осмотре павильона ЕАО очень заинтересовался инвестпроектом. Он сразу же дал поручение своему заместителю Олегу Скуфинскому внимательно его изучить, чтобы в дальнейшем помогать в создании и продвижении промышленного парка.

Как отметил председатель совета директоров ООО «ТЭСК» и ООО «Кузбассавто» Шамиль Мингазов, автобусы, сборку которых налаживает компания в Кемеровской области, соответствуют всем требованиям мировых стандартов. Этот транспорт очень актуален для России, в том числе для Дальнего Востока. Речь идет о линейке автобусов, пассажирских, школьных и других, работающих в том числе на газомоторном топливе. Принципиальным моментом Шамиль Мингазов назвал участие в соглашении двух регионов – Кемеровской области (где будут собираться машинокомплекты из Китая) и Еврейской автономной области (где в промпарке создадут хаб для накопления машинокомплектов). Участие ЕАО в проекте обусловлено также строительством трансграничного железнодорожного перехода «Нижнеленинское – Тунцзян», обещающего стать ключевым звеном нового транспортного коридора между Китаем и Россией.  Говоря о проекте по производству СИП-арматуры, Шамиль Мингазов добавил, что на Дальнем Востоке каждый год вводятся новые линии электропередач, есть необходимость в модернизации существующих, поэтому энергетике страны требуется качественное электрооборудование. Производство СИП-арматуры в промпарке на территории Еврейской автономной области будет эффективно и выгодно за счет сокращения затрат на доставку». – говорится в сообщении.

Ранее РИА Биробиджан уже сообщал о создании цеха по сбору частей для газомоторных автобусов.

#ЕАО #Биробиджан #Кемерово #соглашение #RIABIR

фото: Управление по внутренней политике Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *