111 патронов и гранату Ф-1 изъяли оперативники УФСБ ЕАО у жителя Облученского района

17:00 | 25 февраля, 2019
25 февраля, РИА Биробиджан.

В ходе проверочной закупки у подозреваемого были боеприпасы: граната типа Ф-1 – 1 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм – 106 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм – 5 шт. Боеприпасы злоумышленник хранил на территории приусадебного участка рядом с домом, в котором проживал он сам и члены его семьи. После изъятия граната Ф-1 была незамедлительно уничтожена на одном из полигонов Министерства обороны, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«УФСБ России по Еврейской автономной области пресечена попытка незаконного сбыта боеприпасов на территории автономии.

В начале февраля 2019 года оперативниками УФСБ был выявлен житель Облученского района, намеревавшийся организовать продажу боевых средств поражения.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у лица были изъяты боеприпасы: граната типа Ф-1 – 1 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм – 106 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм – 5 шт.

Боеприпасы злоумышленник хранил на территории приусадебного участка рядом с домом, в котором проживал он сам и члены его семьи.

В ходе первичного осмотра установлено, что боеприпасы были собраны на территории бывших артиллерийских складов № 456 Минобороны Российской Федерации, уничтоженных во время пожара в 1997 году.

При этом, как отметили специалисты, отдельные элементы изъятой гранаты Ф-1 подверглись коррозии, в связи с чем средство поражения представляло угрозу для жизни самого продавца, его близких и потенциальных «покупателей», поскольку могло самопроизвольно взорваться.

После изъятия граната Ф-1 была незамедлительно уничтожена на одном из полигонов Министерства обороны.

На основании переданных в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ легализованных материалов оперативно-розыскной деятельности ОМВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

 Справка: Пожар на территории артиллерийских складов боеприпасов Минобороны РФ произошел в 1997 году. Тогда огонь уничтожил две тысячи вагонов снарядов, радиус разброса достигал 10 км. Несмотря на проведенную Министерством обороны очистку и утилизацию, территория почти в 100 га по-прежнему притягательна для «черных копателей». За 20 лет здесь погибло более 30 человек, около ста жителей ЕАО получили различные ранения.

За «незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #УФСБ #Граната #патроны #закупка

Фото: пресс-служба УФСБ России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *