132 года исполнилось Уссурийскому казачьему войску

13:00 | 15 июля, 2021
15 июля, РИА Биробиджан.

История Уссурийского казачьего войска ведёт свое начало с создания Уссурийского казачьего пешего батальона из забайкальских и амурских казаков, который 26 июня 1889 года был переформирован в войско, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В настоящее время его традиции продолжает Уссурийское войсковое казачье общество (УВКО), объединившее окружные и отдельские казачьи общества восьми субъектов Дальнего Востока: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. УВКО занимается такими важными для развития государства направлениями деятельности, как охрана общественного порядка и государственной границы, предупреждение и борьба с чрезвычайными ситуациями, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие духовно-нравственных основ и самобытной культуры российского казачества.

Как ранее подчеркнул помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Анатолий Серышев на встрече с атаманами войсковых казачьих обществ, только сплочённое и активное российское казачество способно внести значимый вклад в укрепление российской государственности.

В своём поздравлении атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что уссурийские казаки постепенно возвращают себе те функции, которые войско выполняло со дня его образования – в частности это обеспечение безопасности государства, воспитание подрастающего поколения, общественно полезная деятельность.

Казачьими обществами, входящими в состав УВКО, создано 13 казачьих народных дружин по охране общественного порядка, 15 подразделений по охране государственной границы, 11 казачьих народных дружин и пожарных команд по обеспечению экологической и пожарной безопасности, а также профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках сохранения духовного наследия и культуры казачества проводится работа с подрастающим поколением. В восьми регионах, где дислоцируется УВКО, действуют 1 казачий колледж, 83 казачьих класса и класса с изучением казачьих культуры, 41 казачье детско-юношеское объединение. На постоянной основе проводятся спартакиады допризывной молодежи, региональные этапы военно-спортивной игры «Казачий сполох», казачьи смены в детских лагерях, различные молодёжные мероприятия патриотической направленности.

В целях сохранения, развития и популяризации казачьей культуры коллективы казачьих обществ УВКО регулярно участвуют в региональных и общероссийских творческих конкурсах, в том числе казачьих («Казачий круг», «Казачья гора», «Гуляй станица» и др.).

«В Ленинском и Смидовичском районах области казаки активно привлекаются к борьбе с паводками, участвуют в экстренных дежурствах, возведении дамб, рейдах по мониторингу подтоплений, оповещении жителей о правилах поведения при наводнении. Администрация Приамурского поселка активно привлекает станичное казачье общество к борьбе с паводком. В период ЧС 15 добровольцев станичного казачьего общества «Покровское» были задействованы в экстренных дежурствах, на возведении дамбы в поселке им. Тельмана, в рейдах по мониторингу уже начавшегося в Смидовичском районе подтопления, разносили и вручали оповещения о правилах поведения жителей при наводнении. В Ленинском районе к дежурству на дамбах привлекаются 25 казаков станичного казачьего общества «Михайло-Семеновское», – рассказал атаман Средне-Амурского казачьего общества Константин Селивёрстов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *