15 дачных пожаров ликвидировали спасатели ЕАО с начала 2018 года

9:00 | 6 июня, 2018
6 июня, РИА Биробиджан.

За истекший период 2018 года на территории Еврейской автономной области произошло 119 пожаров, из которых около 100 произошли в жилом секторе. На загорание сухой травы и мусора пожарные расчеты выезжали свыше 700 раз. Дачные дома горели 15 раз. Причины происшедших дачных пожаров разные: переход огня с сухой нескошенной травы, поджоги, неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, нарушения правил эксплуатации печного отопления. Огнем уничтожено имущество дачников на сумму около 800000 рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Кроме этого, причиной разрушительных пожаров на дачных и садовых участках могут стать горящие болота и безалаберное отношение людей к кострам. Нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность и неграмотность. Погорельцами становятся, бросив непотушенный окурок в сухую траву или на деревянный пол, ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи, бездумно сжигая мусор возле дома.

Несколько правил для дачников и владельцев садовых участков от пожарных инспекторов:

— никаких свалок на территории;

— тщательно и регулярно вычищайте сухую траву и горючие отходы;

— поставьте бочку с водой возле каждой постройки;

— приобретите огнетушители;

— не топите твердотопливную печь или котельную в периоды засухи, жары и шквального ветра;

— расчистите путь для подъезда пожарной машины к каждой постройке;

— не держите во дворе газовые баллоны, сосуды с бензином, спиртами, ацетоном, а также прочими горючими и легковоспламеняемыми жидкостями.

Уже сейчас сотрудники МЧС рекомендуют дачникам: не забудьте осенью скосить всю сухую траву – весной ее не подожгут злоумышленники и на одну пожароопасную ситуацию будет меньше. Если ваш дачный участок находится в опасной близости к лесополосе, подготовьте опашку. Это полоса тщательно перекопанной земли, шириной в 3 метра, можно больше. Помните, что телефон вызова пожарных и спасателей – 101, 112. Бесплатно и круглосуточно», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пожар #пожарные #МЧС #дачи

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *