16 млн. рублей потратят в ЕАО на бесплатные лекарства

7:30 | 3 августа, 2021
3 августа, РИА Биробиджан.

В ЕАО действует программа льготного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острый инфаркт или инсульт, а также высокотехнологичные операции на сердце и сосудах. На средства нацпроекта закупаются лекарственные препараты для профилактики тромбозов и эмболии, для снижения давления, статины. В 2021 году на эти цели регион потратит 16 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Право на льготу распространяется на пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также на тех, кому были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, – пояснила заведующая региональным сосудистым центром Анжелика Дегтярева. – Прием правильно подобранных лекарств помогает снизить риск рецидивов, уменьшить уровень инвалидизации пациентов, помогает им быстрее вернуться к обычной жизни».

Программа льготного обеспечения лекарствами работает с 2020 года во всех больницах области. Получить бесплатные препараты больные могут в течение года с момента постановки диагноза.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ЕАО оснащаются оборудованием региональный сосудистый центр и областной онкологический диспансер, планируется приобретение трёх передвижных медицинских комплексов, осуществляются вылеты санавиации, а также ведется работа по внедрению в регионе медицинских информационных систем.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *