19 млн рублей выделят на приобретение передвижных культурных центров в ЕАО

9:00 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

Мобильные автоклубы передадут в Октябрьский, Смидовичский, Биробиджанский и Ленинский районы. Новую технику приобретут на федеральные средства по национальному проекту «Культура» в рамках майского Указа Президента РФ Владимира Путина. ЕАО на эти цели в этом году предусмотрено около 19 миллионов рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Стационарные Дома культуры есть далеко не во всех поселениях региона. И в этих условиях автоклуб настоящий выход из ситуации, так как мы сможем сделать более насыщенной культурную жизнь жителей наших отдаленных населенных пунктов, — отметил губернатор области Александр Левинталь.

Мобильный автоклуб выполнен на базе автомобиля «Газель» с прицепом-трансформером, который можно временно превратить в сцену или выставочную площадку. Он оснащен звуковым и световым оборудованием, микрофонами. Предназначен передвижной автоклуб для проведения культурно-массовых, агитационных, праздничных мероприятий, выездных деловых встреч, конференций и выставок. Дополнительно его можно оснастить кинопроекторами, для этого ЕАО планирует участвовать в конкурсном отборе Минкультуры РФ.

Начальник управления культуры правительства области Елена Болтыбаева рассказала, что в рамках нацпроекта «Культура» также предусмотрено 4,5 миллиона рублей федеральных средств на приобретение дополнительного комплекта оборудования для Биробиджанского колледжа культуры и искусств. В рамках единой федеральной субсидии профессиональное учреждение уже начало обновлять материально-техническую базу. Средства по нацпроекту также запланированы на ремонты культурно-досуговых учреждений в сельской местности. В настоящее время их реестр почти сформирован.

— В рамках Года театра мы чувствуем поддержку сферы культуры в нашем регионе. Так, с 26 по 30 марта в области впервые пройдет Межрегиональный фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «Театральные подмостки». Биробиджанская областная филармония получит 600 тысяч рублей на реализацию проекта «Приглашение в театр». Кроме того, по программе Минпромторга и Минкультуры РФ ожидается поступление 6 фортепиано отечественного производства. Новые инструменты появятся в Детских школах искусств и музыкальных школах муниципальных образований области и г. Биробиджана. Регион также получил поддержку министерства в объеме 750 тысяч рублей на проведение осенней театральной смены для детей на базе областного детского оздоровительного лагеря «Алые паруса», — добавила Елена Болтыбаева.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #культура #искусство

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *