2,5 года проведет в колонии житель ЕАО за ограбление биробиджанского почтальона

14:00 | 12 мая, 2017
12 мая, РИА Биробиджан.

Злоумышленник выдернул сумку из рук женщины и скрылся, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

 «Преступление совершено в декабре 2016 года в дневное время. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 39-летний Г. в одном из подъездов жилого дома в областном центре попытался выхватить из рук почтальона сумку.

Злоумышленник дёрнул её за ремень, от чего женщина вместе с сумкой упала на лестничную площадку. С целью подавления возможного сопротивления, Г. ударил потерпевшую.  Завладев сумкой с находящимися в ней денежными средствами, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. ФГУП «Почта России» был причинён материальный ущерб в размере 79 366 рублей. Почтальон получила кровоподтёк и ссадины.

В этот же день, также в подъезде дома уже на другой улице областного центра, Г. выхватил сумку у ещё одной женщины. Потерпевшая лишилась 4 250 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке

Действия Г. в отношении почтальона квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для здоровья. По второму преступлению – по ч. 1 ст. 161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, заболевание, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых – тяжкое, другое — средней тяжести, личность подсудимого. Г. по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

Учитывая то, что преступления совершены за небольшой промежуток времени в течение одного дня, их дерзость, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения условного осуждения.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу», — рассказала Наталья Лаврова.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *