20 детей пострадали в ДТП в ЕАО с начала 2019 года

20:00 | 30 июля, 2019
30 июля, РИА Биробиджан.

Обстановка с детской дорожной безопасностью на территории автономии продолжает оставаться сложной. За 6 месяцев 2019 года на территории области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 20 детей получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост ДТП указанной категории на 50 %. Самым распространенным видом автоаварий, в которых пострадали дети, являются ДТП с детьми-пассажирами, сообщили корр. РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Причиной данных происшествий стала преступная небрежность взрослых, которые пренебрегая правилами дорожного движения превысили скорость, выехали на полосу встречного движения при совершении маневра «обгон», переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

В целях повышения эффективности профилактического воздействия и исключения фактов ДТП с участием детей-пассажиров, а также привлечения внимания населения к осуществлению общественного контроля за несоблюдением водителями транспортных средств правил перевозки детей Госавтоинспекцией области, а также при непосредственном участии представителей Молодежки регионального отделения Общероссийского народного фронта, проведена профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!».

В ходе, которой сотрудниками ГИБДД и представителями Молодежки регионального отделения Общероссийского народного фронта особое внимание было уделено проведению разъяснительной работы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Среди водителей транспортных средств распространялись автонаклейки, предупреждающие о том, что в авто находится маленький пассажир. Также доводилась информация о детских удерживающих устройствах, их видах, правилах применения и использования, а также вступивших в силу с июля 2017 года изменения в ПДД, касающиеся перевозки несовершеннолетних пассажиров.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ГИБДД #ДПС #аварии #дети

Фото: ГИБДД УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *