20-летие отметила биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд»

15:00 | 29 июля, 2017
29 июля, РИА Биробиджан.

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня образования Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд». С круглой датой собравшихся поздравил глава области Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

«На протяжении двух десятилетий «Фрейд» ведёт каждодневную просветительскую и образовательную деятельность среди людей разных возрастов, обеспечивая преемственность национального самосознания и воспитания членов общины, привлекая в её ряды всех, кто проявляет интерес к еврейской религиозной традиции, истории и культуре. Отмечу в этой связи значительно возросшую роль общинной синагоги.

С момента своего создания «Фрейд» осуществляет также большую благотворительную деятельность. Большинство мероприятий общины открыты для людей разных национальностей и конфессий. Тем самым она активно способствует межнациональному и межконфессиональному согласию в нашем регионе.

Всё это снискало общине «Фрейд» заслуженный авторитет не только в области и среди еврейских общин Дальнего Востока, но также у российских и международных еврейских организаций, с которыми «Фрейд» всегда сотрудничала и продолжает сотрудничать в интересах нашей малой родины и земляков», — говорится в приветственном адресе главы региона.

На мероприятии были награждены члены общины «Фрейд». Благодарностями Александр Левинталь отметил оператора базы данных Ольгу Мирошниченко и психолога «Дневного центра пожилого человека» Ларису Тетерятникову. Руководителю программы «Дневной центр пожилого человека» Галине Бойчук вручено Благодарственное письмо главы региона.

Также накануне губернатор поздравил с 75-летием председателя общины Романа Ледера. Александр Левинталь отметил вклад юбиляра в развитие области, в сохранение ее историко-культурного наследия, в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в регионе, пожелал здоровья, счастья, благополучия и долгих лет полнокровной и содержательной жизни.

Торжества, приуроченные к 20-летию общины «Фрейд», продолжатся сегодня праздничной программой на площади Ленина в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан». Выступят известные вокалисты и инструменталисты области, вокальный ансамбль «Алэ инейнем», ветераны команды КВН «Шолом-Алейхем», шоу-группа «Новый Вавилон». Представители общины расскажут зрителям об истории и основных направлениях деятельности организации.

#riabir #новости #еао #юбилей #община #фрейд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *