250 малышей эвакуировались за четыре минуты из условно горящего здания

11:49 | 25 апреля, 2016
25 апреля, РИА Биробиджан.

«Внимание, пожарная тревога!». Звук сирены нарушил привычный распорядок дня в детском саду. Побросав игрушки, малыши вместе с воспитателями покидают здание. Так начались тактические учения по эвакуации дошколят из здания и тушению пожара. По замыслу возгорание произошло в помещении кухни. Причина условного пожара — короткое замыкание электропроводки.

За правильностью действий персонала и ребятишек наблюдает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна Кидовская. Через четыре минуты более 250 детей и персонал учреждения уже покинули здание.

Подобные учения сотрудники МЧС проводят часто. Мифические пожары малышам и их воспитателям переживать приходилось не раз. И как себя вести, если случится реальный пожар, дошколята знают на «пять».

Андрей Степанюк, воспитанник детского сада № 12: 

— В случае пожара надо позвонить на 112, не прятаться под диван, одеться и выйти на улицу. Когда у нас сработала сирена, мы не испугались, потому что не боялись. Воспитатели нас вывели на улицу и построили на площадке.

Матвей Орещенко, воспитанник детского сада № 12:

— Воспитатели нам говорят, как себя вести при пожаре и куда звонить. А еще, что нельзя играть со спичками, зажигалками и разводить костры.

Заведующая детским садом Галина Шеффер:

— Спасибо за учения. Мы понимаем важность мероприятий по эвакуации, особенно в случае возгорания. Наша ответственность – воспитанники сада. Каждый воспитатель, все нянечки и работники кухни закреплены за группами. Например, повара бегут помогать одевать и эвакуировать младшие группы, а работницы прачечной – к средним ребятишкам. Своими силами в саду мы проводим противопожарные инструктажи ежемесячно.

Татьяна Кидовская:

— Если в дошкольном учреждении случается пожар, то вызову присваивается третий номер сложности. Целью проведения пожарно-тактических учений на данных объектах являются: отработка действий всего персонала и закрепление навыков безопасного поведения при пожаре. В случае реального возгорания речь будет идти о секундах, и от того, насколько грамотно персонал учреждения выведет ребятишек, попытается предпринять первичные меры пожаротушения, будет зависеть человеческая жизнь. Именно поэтому на объектах с массовым пребыванием людей и проводятся такие учения.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC01744 DSC01746 DSC01754 DSC01755 DSC01757 DSC01761

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *