3,5 года заключения в исправительной колонии получил биробиджанец за две квартирных кражи

15:30 | 2 августа, 2017
2 августа, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана осуждён за две кражи, совершённые в алкогольном опьянении, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Одно из преступлений совершено в августе 2016 года.  В ночное время 28-летний М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир областного центра, похитил  музыкальный центр, сабвуфер в комплекте с двумя колонками,  машинку для стрижки волос.  Владелице имущество был причинён материальный ущерб на общую сумму 5 280 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающие наказания обстоятельства –  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающие обстоятельства — рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. М. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, отбывал наказание в колониях общего и строгого режима.

Наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы. К нему присоединена  часть по предыдущему приговору. Немногим ранее М. был признан виновным в аналогичном преступлении  — по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в жилище. Также находясь в состоянии алкогольного опьянения он разбил камнем оконное стекло в квартире, через образовавшееся отверстие открыл створку окна и забрался в помещение. Отсюда он похитил телевизор марки «Samsung” стоимостью 3 500 рублей.

Окончательно по совокупности преступлений М. назначено 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно суровым. В жалобе просил переквалифицировать его действия на менее тяжкую статью.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы сторон, суд ЕАО нашёл приговор законным, обоснованным и справедливым. По выводу апелляционной инстанции уголовно-правовая оценка действиям М. дана верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Наказание соответствует требованиями закона. Оно назначено с учётом всех смягчающих обстоятельств. Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции о наличии отягчающих обстоятельств у суда апелляционной инстанции нет.  Вид исправительного учреждения также определён верно.

Приговор вступил в законную силу.»

#riabir #новости #еао #биробиджан #кража #суд #наказание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *