5 лет «строгача» получил биробиджанский таксист за ножевое ранение пассажира

12:30 | 5 июня, 2017
5 июня, РИА Биробиджан.

Преступление было совершено в августе 2016 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 55-летний водитель такси З. подвозил группу молодых людей. Они ехали из центра на окраину Биробиджана. По дороге один из парней поссорился с З. Возле карьера машина остановилась. Все вышли. Водитель и пассажир продолжали ругаться. В какой-то момент З. достал нож и ударил им парня в живот. Приятели потерпевшего отобрали нож, все сели в машину и повезли раненного в больницу. По дороге увидели скорую помощь и передали потерпевшего медикам, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Молодой человек получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости,  влекущее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

В суде З. вину признал частично. По его словам, потерпевший всю дорогу разговаривал с ним грубо, используя нецензурную лексику. Когда все вышли из машины, он достал нож для защиты. Парень замахнулся на него и хотел ударить, однако оступился, повалился и наткнулся на нож.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Действия З. квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Смягчающие наказание обстоятельства — частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Отягчающее – рецидив преступлений. З. уже привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобождён условно-досрочно. Также учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного. Органами внутренних дел он характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания — удовлетворительно, соседями по месту жительства и на работе –  положительно. Наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

З. не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. Он не оспаривал наличие конфликта, но отрицал совершение каких-либо умышленных действий с применением ножа,  настаивал на том, что имела место необходимая оборона от посягательства потерпевшего.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав доводы сторон,  суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Выводы о виновности З. подтверждаются совокупностью всесторонне исследованных судом первой инстанции доказательств, которым дана надлежащая оценка. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *