31,5 год лишения свободы на троих получили участники разбойного нападения на салон «Евросеть» в Биробиджане

16:30 | 10 августа, 2017
10 августа, РИА Биробиджан.

Приговор был вынесен в марте 2017 года. 39-летний житель Комсомольска-на-Амуре Д. и 27-летний биробиджанец Ш. признаны виновными по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой. Немногим ранее была осуждена ещё одна участница нападения – 25-летняя Л., сотрудница салона, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в июле 2015 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, все трое, действуя в составе организованной преступной группы совершили хищение денежных средств в сумме 694 000 рублей из салона сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл». Разработал план преступления неоднократно судимый Д. Главным исполнителем стал Ш., который в назначенный день пришёл в салон и, угрожая продавцам ножом, забрал деньги в инкассаторском пакете, заранее подготовленные Л.

Д. вину не признал, Ш. признал частично. Рассмотрев дело, суд установил роль и степень участия каждого в совершённом преступлении. Их вина подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов, записями видеокамер, материалами оперативно-розыскных мероприятий. Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие у одного из подсудимых несовершеннолетнего, у другого — малолетнего ребёнка. У Ш. также — активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее обстоятельство для каждого — рецидив преступлений.

Д. окончательно назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Ш. — 9 лет 6 месяцев строгого режима. Оба также должны возместить причинённый ущерб.

Осуждённые, посчитав приговором незаконным и несправедливым, подали жалобу в суд ЕАО.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции размер наказания оставил без изменения. Виновность Д. и Ш. подтвердилась доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного следствия. Оно проведено в соответствии с законом, с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Действия Д. и Ш. квалифицированы правильно. При назначении наказания учтены все обстоятельства. Оснований для его смягчения апелляционная инстанция не нашла.

Дело в отношении третьей участницы преступления — бывшей сотрудницы салона Л. было рассмотрено в сентябре 2016 года. Ей назначено 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Она также обжаловала приговор, однако суд ЕАО оставил его без изменения», — рассказала Наталья Лаврова.

#преступление #разбой #ограбление #деньги #связь #продавец #кража #суд #приговор #колония #Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *