Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.02.22

18:00 | 1 февраля, 2022
1 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Суперзаразный штамм коронавируса Омикрон зашел в ЕАО с востока.
  • — Более 10 миллионов рублей из федерального бюджета получит ЕАО на поддержку поликлиник.
  • — Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга» Биробиджана отправило заявку на участие в программе «Пушкинская карта».
  • — К уплате судебного штрафа приговорен житель Биробиджана, купивший водительские права в интернете.
  • — Сравнить уровень оказания медпомощи на Сахалине и в центре России потребовал полпред президента.
  • — Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительской славы» награждены Вячеслав и Екатерина Устиновы из Приморья.
  • — Сто второй день рождения отметила одна из старейших жительниц Бурятии Цыпилма Жигжитова.
  • — Проникнуться атмосферой празднования Нового года по Восточному календарю смогли накануне жители Благовещенска благодаря близкому соседству с китайским городом Хэйхэ.

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» зарегистрированы накануне в ЕАО. Заболели двое в поселках Приамурский и Николаевка. Один из заразившихся – несовершеннолетний. Эпидемическая обстановка в регионе в целом остаётся напряжённой. Наравне с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируется всплеск гриппа и ОРВИ. Большая часть заболевших – дети. Высокая заражаемость, по оценке Управления Роспотребнадзора, отчасти является следствием низкого уровня вакцинации от гриппа.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более 10 миллионов рублей из федерального бюджета получит ЕАО на поддержку поликлиник. Дополнительное финансирование поможет мобилизовать ресурсы в борьбе с «Омикроном», отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн. «Наша основная задача – не допустить вспышек в населённых пунктах. Первичное звено должно быть готово к различным сценариям распространения коронавируса», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн. Глава региона напомнил также, что многое будет зависеть  от соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

ПРО КУЛЬТУРУ. Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга» Биробиджана отправило заявку на участие в программе «Пушкинская карта». Запрос на присоединение кинотеатра «Родина» к льготной пропускной системе на киносеансы находится на рассмотрении в Министерстве культуры Российской Федерации. Если его удовлетворят, то обладатели карты смогут приобретать билеты на отечественные кинофильмы. Сейчас в Биробиджане школьникам и студентам доступны концерты и спектакли в областной филармонии и театре кукол «Кудесник».

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К уплате судебного штрафа приговорен житель Биробиджана, купивший водительские права в интернете. Удостоверение 30-летинй мужчина получил по почте посылкой, предварительно заплатив на номер телефона мошенников 43 тысячи рублей. Однако пользовался документом он всего один день. Почти сразу его автомобиль остановил инспектор ГИБДД и попросил предъявить права. С учетом глубокого раскаяния и перечисления пожертвования в благотворительный фонд суд прекратил уголовное преследование нарушителя закона, ограничившись денежным взысканием.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы приложения «Мой Tele2». Здесь можно получить консультацию, активировать SIM-карту, воспользоваться предложениями партнеров. Это своего рода пульт управления сервисами, которые выходят за рамки телекома и улучшают качество жизни клиентов. В приложении «Мой Tele2» они играют, получают подарки и кешбэк, меняют минуты на кофе, скидки и кино. Абоненты все чаще обращаются к этому инструменту: число пользователей «Мой Tele2» ежегодно прирастает более чем на 20%. Ежемесячно через приложение взаимодействуют более 16 миллионов клиентов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область поручил региональному минздраву провести сравнительный анализ качества оказываемых услуг с регионами Центральной части страны. Поручение последовало после невнятного доклада зампреда правительства островной территории. «Надо быть уверенными, что медицина на Дальнем Востоке находится на том же уровне, что и в центральной части Российской Федерации. Я из вашего выступления не понял, где мы находимся по конкуренции. Это важно», – подчеркнул Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО НАГРАДЫ. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительской славы» награждены Вячеслав и Екатерина Устиновы из Приморья. Кочегар котельной и школьный учитель воспитывают восемь восемь сыновей и дочерей в возрасте от 10 до 18 лет.  Устиновы проживают в Анучинском муниципальном районе. У детей есть различные грамоты, похвальные листы за хорошую учебу и активное участие в жизни коллективов. В семье занимаются музыкой, прикладным творчеством, моделированием, рисованием, спортом.  (minvr.gov.ru)

ПРО НАС. Сто второй день рождения отметила одна из старейших жительниц Бурятии Цыпилма Жигжитова. В прошлом году пенсионерка победила коронавирус. До недавнего времени она проживала в сельском  Хоринском районе, где и родилась в 1920 году. На долю Цыпилмы Жигжитовны выпали тяжелейшие испытания: раскулачивание, Великая Отечественная война, политические репрессии. Недавно долгожительницу переселили в Улан-Удэ. Когда она заразилась, ее сразу же госпитализировали в республиканскую больницу. Врачи гордятся тем, что смогли вылечить столь почтенную пациентку.
https://www.baikal-daily.ru/news/16/430151/

ПРО НОВЫЙ ГОД. Проникнуться атмосферой празднования Нового года по Восточному календарю смогли накануне жители Благовещенска благодаря близкому соседству с китайским городом Хэйхэ. Вечером в понедельник все высотные здания, расположенные на противоположном берегу Амура, засветили разноцветной подсветкой. А затем начался салют. Он мало чем отличался от российских аналогов, устраиваемых в каждом населенном пункте в ночь на 1 января. В небе вспыхивали те же фейерверки. В ответ на подаренное зрелище власти Благовещенска поздравили соседей на китайском языке.  (portamur.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Приют для кошек открыла жительница Читы психолог по профессии Татьяна Зеленская. Это была ее собственная инициатива, вызванная тем, что очень добрая женщина не может пройти мимо брошенного кем-то домашнего животного. Сейчас в частном доме, который она специально купила, обитают 108 «хвостиков». Для них построены клетки, в том числе подвального типа, где утроились бывшие обитетельницы городских подземелий. Зоозащитница признается, что уже устала и взяла слишком большую ношу, но бросить кошек не в силах. Работает она дистанционно, что ее и выручает.  (chita.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *