357 инфицированных ВИЧ в ЕАО – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается сегодня

18:00 | 17 мая, 2020
17 мая, РИА Биробиджан.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Первые случаи ВИЧ-инфекции в Еврейской автономной области были зарегистрированы в 1999 году, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

На 01.01.2020 г. в регионе кумулятивно выявлено 357 ВИЧ-инфицированных, в 2019 году – 61 новый случай. Темп прироста больных с ВИЧ-инфекцией в ЕАО в 2019 году по сравнению с 2018 годом составил 20,2%.

Наиболее неблагополучной территорией по заболеваемости ВМЧ-инфекции продолжает оставаться Облученский район (число выявленных — 133, показатель на 100 тыс. населения 521,3; второе место по распространённости занимает г. Биробиджан — 143 чел. – показатель 194,2) при средне-областном показателе на 100 тыс. населения 147,6.

Символ сегодняшней даты — красная лента. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире медицинскими учреждениями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти, умерших от СПИДа, стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

«Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» — не только вспоминать умерших. Главная цель — привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактика этого заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных. Способствование организации центров ранней анонимной диагностики и тестирования, лекции и распространение достоверной информации о ходе решения главных вопросов предотвращения этой эпидемии.

Статистика смерти от СПИДа в мире катастрофическая. Его жертвами стало уже большее количество граждан, чем было убито во Второй мировой войне в целом.

В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии (АРТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

Определить наличие ВИЧ в организме и поставить диагноз только по внешним признакам нельзя. Необходимо проведение исследование крови.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, ОГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» готовы оказать консультативно-методическую и практическую помощь.

Контактные телефоны: 8(42622) 2-25-21.

ОГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» — 8(42622) 2-33-40, 4-12-70.

Здоровый образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких – основа профилактики ВИЧ-инфекции», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ВИЧ #СПИД #медицина #здравоохранение

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *