4 года колонии получила жительница Октябрьского района за покушение на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору

13:00 | 14 июля, 2016
14 июля, РИА Биробиджан.

Преступление совершено с июля по август 2014 года в областном центре. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 26-летней Л. предложил заняться продажей наркотиков её же муж. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Супруги вместе несколько раз привозили наркотическое средство в Биробиджан и продавали его на квартире у покупателя, в отношении которого дело также рассматривалось отдельно. Сбывалось гашишное масло в медицинских шприцах по 500 рублей за 1 г. Общий вес проданного наркотика составил 54,038 г. Покупатель расплачивался деньгами и бытовой техникой. Преступление не было доведено до конца, поскольку при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В суде женщина вину признала полностью. По её словам, на преступление решилась из-за тяжёлого материального положения. Вина также подтвердилась доказательствами, собранными по делу, — собственными признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, выводами экспертов, результатами ОРМ.

Действия Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд не нашёл возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Л. четырнадцатилетнего возраста. Женщине назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Согласно постановлению суда, решить вопрос о передаче её дочери на попечение близких родственников либо о помещении в детское или социальное учреждение поручено Управлению по опеке и попечительству правительства ЕАО.

Осужденная и её защитник не согласились с наказанием, посчитав его слишком суровым, и подали жалобу в суд ЕАО.

Проанализировав материалы уголовного дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Выводы о виновности Л. основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке. Суд первой инстанции в полной мере учёл все обстоятельства. Наказание назначено с применением ст. 64 УК РФ — ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Сам факт наличия малолетнего ребёнка не может служить безусловным основанием для предоставления осуждённой отсрочки. Приговор признан законным, обоснованным и справедливым.

Также рассмотрены уголовные дела в отношении мужа осуждённой и покупателя наркотиков. Каждому из них назначено по 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Наталья Трофимова, руководитель

пресс-службы суда ЕАО

narkotiki v varen8

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *