5 лет тюрьмы получил вымогатель за два разбойных нападения в Биробиджане

9:30 | 31 мая, 2018
31 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд ЕАО установил, что 31-летний мужчина увидел на одной из улиц областного центра молодого человека, выходящего из аптеки. У того оказался чек, и правонарушитель заметил, что на карте есть определённая сумма. Он завёл мужчину за угол дома и потребовал отдать ему деньги, на что получил отказ. Виновный пригрозил расправой, заявил, что тот должен ему 30 000 рублей. Испугавшись за свою жизнь, потерпевший передал своему другу банковскую карту и попросил снять требуемую сумму. Когда тот принёс деньги, отдал их злоумышленнику. О нападении сообщил в полицию, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

В декабре злоумышленник совершил аналогичное преступление в отношении другого мужчины. Он также потребовал отдать ему деньги.  Пригрозил что, если тот будет сопротивляться, убьётего или позовёт своих друзей. Затем он вытащил из внутреннего кармана верхней одежды потерпевшего 2 600 рублей. Ещё 2 400 рублей забрал из кошелька мужчины и потребовал, чтобы тот взял банковскую карту и снял с неё деньги. Оба проехали в один из торговых центров Биробиджана, где потерпевший под угрозой применения насилия снял через терминал 5 000 рублей и отдал их злоумышленнику. Но тот заявил, что мужчина должен ему ещё 15 000 рублей. Владелец банковской карты вновь зашёл в торговый центр и позвонил в полицию, сообщив о произошедшем. Вскоре нарушителя задержали, часть суммы была возвращена потерпевшим.

В суде мужчина, не отрицая факты хищения денег, пояснил, что нападений не совершал, насилия не применял, а только угрожал словесно, в содеянном раскаивается.  Его вина подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, показаниями самого злоумышленника, на предварительном следствии, другими доказательствами по делу.

Оба эпизода квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание, — частичное признание вины, заболевание.Отягчающее — рецидив преступлений. Также учтены характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории тяжких, удовлетворительные характеристики.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск одного из потерпевших.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав его чрезмерно суровым. Просил его действия переквалифицировать с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство) и снизить размер наказания. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. Выводы о доказанности вины злоумышленника в совершении разбоев в отношении двух потерпевших основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах. Им дана надлежащая оценка. Действия квалифицированы правильно.Наказание назначено в соответствие с требованиями закона.

#разбой #уголовка #криминал #суд #деньги#тюрьма#новости #новости21 #риабиробиджан #биробиджан #еао #еврейскаяавтономнаяобласть #дфо #актуальное #популярное

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *