65 место в рейтинге состояния инвестклимата в регионах России по итогам 2017 года занимает ЕАО

9:00 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2017 года был презентован на Петербургском международном экономическом форуме. Еврейская автономная область снизилась на 15 пунктов по сравнению с 2016 годом и занимает 65 место. Вместе с тем по итогам оценки всех 44 показателей рейтинга регион улучшил сводный интегральный индекс с 226,2 до 234,6. Этот показатель очень важен, так как оценивает совокупность всех факторов, влияющих на создание благоприятной среды для инвесторов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как сообщил губернатор области Александр Левинталь, по целому ряду критериев ЕАО улучшила свои позиции, а по некоторым занесена в группу «А» – лучших по стране.  Предприниматели, работающие на территории, отметили снижение административной нагрузки на бизнес. Такой результат достигнут благодаря систематической, зачастую в индивидуальном порядке, работе с контрольно-надзорными органами. Кроме того, улучшилась оценка бизнесом работы органов власти по лицензированию различных видов деятельности. Хорошие результаты достигнуты по выдаче разрешений на строительство.

Еврейская автономная область включена в лучшие управленческие практики регионов РФ по повышению инвестиционной привлекательности по результатам Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ как регион с наивысшей оценкой консультационных и образовательных услуг, оказываемых структурами, поддерживающими малый бизнес. Этот показатель также продемонстрировал лучшую динамику по сравнению с прошлым годом. Как отметил Александр Левинталь, такая динамика соответствует задачам, поставленным Президентом РФ В.В. Путиным для регионов Дальнего Востока по опережающему темпу позитивных изменений делового климата.

Вместе с тем снижение позиций отмечается по таким показателям, как среднее количество процедур, необходимых для регистрации юрлиц, регистрация прав собственности в Росреестре, оценка регулирующего воздействия органов власти и некоторых других.

На заседании Проектного офиса был проведен детальный анализ деятельности органов исполнительной власти по всем направлениям Национального рейтинга. Руководитель регионального представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова подчеркнула значимость участия в работе по улучшению делового климата всех уровней власти, вплоть до разбора на уровне муниципалитетов конкретных случаев административного давления на бизнес.

По итогам заседания был сформирован план мероприятий, направленных на совершенствование в течение 2018 года условий предпринимательской деятельности на территории ЕАО. В частности, были внесены предложения провести обучение руководителей экономического блока органов местного самоуправления, активизировать взаимодействие с бизнесом с привлечением соответствующих общественных организаций и уполномоченного по правам предпринимателей, провести адресную работу с территориальными структурами федеральных органов власти и ряд других.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #заседание #предпринимательство #рейтинг

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *