670 тысяч кредитных рублей собственноручно перевела деньги мошенникам жительница г. Облучья ЕАО

19:00 | 25 декабря, 2020
25 декабря, РИА Биробиджан.

44-летней жительнице Облучья на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Затем он соединил ее с якобы более компетентным сотрудником в данных вопросах, который скажет, что необходимо сделать, чтоб этого не произошло. Трубку взяла девушка, которая пояснила, что необходимо оформить кредит. Так служба безопасности сможет отследить мошенников.

После оформления кредита, псевдосотрудница банка перезвонила вновь и сказала, что необходимо подойти к банкомату, снять деньги и снова положить их на счет, чтобы погасить взятый кредит.

Когда потерпевшая подошла к банкомату, ей вновь позвонили. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. Он поинтересовался, почему она не отвечает на звонки сотрудников банка, необходимо обязательно им ответить и выполнить все что они говорят, так как от службы безопасности поступила заявка о мошеннических действиях в отношении нее.

Следующий звонок был вновь от девушки. Она продиктовала, какие операции необходимо выполнить. Женщина под диктовку зашла в указанный раздел и ввела логин и пароль, продиктованные мошенницей.

Далее та, попросила жительницу Облучья, проверить баланс карты, остаток денег составил 7 000 рублей, а затем сказала оформить повторную заявку на кредит, объясняя это тем, что надо до конца разобраться в ситуации. Оформив онлайн заявку, получила отказ. Узнав об отказе, лжесотрудница банка отключилась, пообещав перезвонить.

Никто так и не перезвонил из банка, тогда заявительница решила сама перезвонить, но услышала, что такой номер не существует.

Поняв, что попала на уловку мошенников, она обратилась в полицию.

В общей сложности она перевела злоумышленникам 670 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии при поступлении подобных звонков немедленно прервать телефонный разговор и перезвонить в банк.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *