9 лет в колонии строгого режима проведёт житель ЕАО за попытку убийства из ревности

17:00 | 26 октября, 2018
26 октября, РИА Биробиджан.

20 июля 2018 года вместе с сожительницей распивали алкогольные напитки. Девушка призналась, что хочет расстаться, а также в том, что ей нравится другой мужчина. Новость разозлила осужденного. Он ударил молодую женщину стеклянной бутылкой по голове, затем схватил нож и стал наносить удары по лицу, шее, рукам и телу потерпевшей. Мужчина забрал телефон сожительницы, закрыл входную дверь квартиры на ключ и скрылся. Однако через входную дверь девушка позвала на помощь, и была срочно госпитализирована. Судом мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что днем 20 июля 2018 года мужчина находился в квартире вместе с сожительницей. В ходе распития алкоголя девушка призналась, что хочет расстаться, а также в том, что ей нравится другой мужчина. Новость разозлила осужденного, одолеваемый ревностью, он ударил молодую женщину стеклянной бутылкой по голове, затем схватил нож и стал наносить удары по лицу, шее, рукам и телу потерпевшей.

Чтобы лишить раненую девушку возможности обратиться за помощью, нападавший забрал телефон сожительницы, закрыл входную дверь квартиры на ключ и скрылся. Однако умысел мужчины на убийство не был доведен до конца – через входную дверь девушка позвала на помощь, и была срочно госпитализирована.

В течение нескольких часов злоумышленник задержан следователем. В связи с неопровержимостью предъявленных доказательств мужчина признался в совершении особо тяжкого преступления. Расследование завершено в кратчайший срок, в течение которого собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемому преступлению, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

Стоит отметить, что ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение преступления против личности. В период совершения покушения на убийство на рассмотрении в суде находилось уголовное дело в связи с ранее совершенной данным мужчиной кражей, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде лишения свободы.

— С учетом позиции государственного обвинителя Марины Баселиной прокуратуры города Биробиджана судом мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 400 тысяч рублей, – говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #преступление #нарушение #наказание

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *