98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

14:30 | 12 февраля, 2020
12 февраля, РИА Биробиджан.

В селе Волочаевка Смидовичского района прошло памятное мероприятие, посвященное 98-летней годовщине Волочаевского сражения. На вершине сопки Июнь-Корань присутствующие отдали дань солдатам, погибшим во времена Гражданской войны, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Волочаевский бой был одним из ключевых сражений на завершающем этапе Гражданской войны. Мемориальный комплекс на вершине сопки Июнь-Корань уже 98 лет хранит память об этом страшном событии.

98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

По поручению главы ЕАО Ростислава Гольдштейна участие в памятных мероприятиях приняла и.о. заместителя председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

– Такие события оставляют многолетние незаживающие раны в сердцах. Поэтому, отдавая дань памяти павшим в Волочаевском сражении, мы должны делать все от нас зависящее, чтобы никогда впредь не допустить повторения такого противостояния, – сказала Галина Соколова.

98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

Она отметила, что жители села не забывают о павших во время Волочаевской битвы и создают собственные мемориальные уголки: «В местной школе есть музей, посвященный знаменитому сражению, а также в каждом классе есть свой уголок созданный учениками, где они воссоздали панораму Волочаевского боя».

98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

Участниками памятного мероприятия стали жители Волочаевки, представители органов местного самоуправления, областного правительства, общественных молодежных движений, школьники.Также на мероприятия прибыли студенты Хабаровского технологического колледжа, которые пришли в Волочаевку на лыжах. Как рассказал заместитель мэра Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин, такой лыжный переход стал уже традиционным для двух регионов и проводится уже более пятидесяти лет.

После памятного митинга в школе села Волочаевка состоялась презентация книги «Бессмертие имен земли Волочаевской», изданной на средства фонда Президентских грантов.

98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

Руководитель общественной экологической организации «Зеленый росток» Татьяна Томашевич рассказала, как проводилась поисковая работа. Было проведено 35 стационарных экскурсий и более 50-ти выездных в школы ЕАО и Хабаровского края.

Большое количество экспонатов для нескольких музеев ребята нашли в рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Второй инский бой».

98-летнюю годовщину Волочаевского сражения отметили в ЕАО

Алексей Зайцев автор-составитель книги, рассказал, что работа велась более восьми месяцев. В издании 750 страниц, 1300 фотографий и более 1800 фамилий.

В основу легли материалы девяти школьных музеев. В книге не только биографии, но и история всех памятных знаков, всех боёв, что проходили на территории ЕАО. Издание уже раздали в школы и библиотеки, поделились с соседними регионами, чтобы они могли провести аналогичную работу на своей территории.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Волочаевское_сражение  #герой #война

Фото из личного архива Галины Соколовой, управление по внутренней политики ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *