А.Левинталь: Нужно объединить усилия органов власти и строителей

12:48 | 18 мая, 2016
18 мая, РИА Биробиджан.

 

Как уже сообщал наш портал, губернатор области Александр Левинталь принял участие в  заседании Государственного совета Российской Федерации, проходившем под председательством Владимира Путина. Встреча руководителей государства и регионов  была посвящена  вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. В своем выступлении Президент подчеркнул: «Строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6 процентов ВВП страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал».

Владимир Путин отметил, что десять лет назад с момента принятия Градостроительного кодекса, который упорядочил нормативную базу в области строительства, удалось достичь заметных, почти рекордных показателей в строительстве жилья. В 2014 году в России было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в 2015 году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по‑прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования, подчеркнул Президент.

На заседании Госсовета обсуждены меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства. Речь шла об ипотечном и долевом строительстве, о том, как предотвратить риски незавершённого строительства и надёжно защитить права граждан, о формировании современного рынка арендного жилья и возможности реализации пилотных проектов в этой сфере.

Обсуждались вопросы выделения земли для строительства жилья, помощи инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры, сокращения количества разрешительных процедур и сроков согласований. Особое внимание Президент поручил обратить на техническое регулирование и ценообразование в строительной отрасли. Владимир Путин затронул и ряд других вопросов, в частности, необходимости экономии бюджетных средств, улучшения делового климата, развития конкуренции, повышения прозрачности на всех стадиях строительства объектов, снижение уровня коррупции, а также на активное внедрение современных, в том числе энергосберегающих, технологий и безопасных экологических материалов.

По мнению главы государства, с целью решения проблем строительной отрасли необходимо законодательное установление строительных норм, обязательных к применению, создание государственной системы информирования о ценообразовании в отрасли, введение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство, формирование единого комплекса нормативных документов в области технического регулирования. Необходимо, по словам Президента, также исключить ситуации, когда к уже готовым к строительству объектам предъявляются новые требования, которые выдвигают различные ведомства, вводящие новые правила без согласования с Минстроем.

Говорилось и о том, что уровень благоустройства городов и посёлков должен соответствовать ожиданиям граждан, о необходимости обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятий спортом. С этой целью будут поддержаны те регионы, которые готовы включиться в создание таких современных городских пространств, комфортных и необходимых людям.

Комментируя темы, поднятые на заседании Госсовета, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь подчеркнул, что вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности являются важнейшими в обеспечении качества жизни людей.

— Завершая заседание, Президент сказал, что у нас, наверное, впервые есть исторический шанс воспользоваться ситуацией и жилищный вопрос, который никогда на Руси не был окончательно решен, решить кардинально. В стране вдвое увеличены объемы строительства жилья за последние годы, с 2013 года динамика достаточно неплохая. Сегодня нужно создавать условия, чтобы меньше было бюрократии с точки зрения выдачи разрешений, благоприятную среду, решать вопросы ценообразования, производства стройматериалов, другие. Поднимался вопрос о саморегулируемых организациях строительных, говорилось, что прежде их деятельность представлялась так: они будут лучше чиновников регулировать процессы, на деле они порой превращаются в бюрократические корпоративные организации, которые продают свои возможности, а не обеспечивают качественный уровень строительства.

Поэтому предстоит проанализировать их работу, провести необходимую реформу и направить их деятельность на то, где она  может принести пользу. Если говорить в целом о задачах, которые поставлены Президентом перед органами власти, то одна из них заключается в том, чтобы  объяснить людям, что сегодня надо покупать жилье, так как на спаде, в кризисное время оно дешевле, а значит, более доступно. С другой стороны,  нужен  разумный процент ипотеки, нужны  государственные формы поддержки различные, чтобы квадратный метр не завышался. Прозвучало предложение на два года 2017-2018 продлить программу субсидирования процентных ставок по ипотеке, и ряд других механизмов задействовать с целью создания условий доступности жилья.  В этом направлении должны работать не только  органы власти, но и сами строители. Нельзя, чтобы цена строительных работ завышалась, в противном случае будет недоступным жилье,  и подрываться сам рынок жилья. Вот в этом направлении  нам всем и надо работать, — подчеркнул глава региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *