Адресная табличка на здании Сбербанка в Биробиджане расскажет историю города

12:00 | 18 февраля, 2022
18 февраля, РИА Биробиджан.

На здании Сбербанка в областной столице по улице Шолом-Алейхема, 16 появился адресный указатель историко-просветительского проекта «Голос улиц», который дает горожанам доступ к истории Биробиджана всего в одно касание. Наведя камеру на QR-код, расположенный на табличке, все желающие могут получить доступ к контенту о появлении первых сберегательных касс в регионе и узнать интересные исторические факты об улицах города, сообщает РИА Биробиджан.

Проект реализуется с 2020 года силами команды энтузиастов — участников АНО «ДАРИБ» и их партнёров. Финансовую помощь оказал Сбербанк.

Алексей Елаш, член правления АНО «ДАРИБ», руководитель проекта «Голос улиц»:

«Мы рады, что к нашему проекту подключаются новые города Дальнего Востока. Надеемся, что это пока лишь первая адресная табличка в Биробиджане и что в перспективе появится целая сеть аншлагов, выстроенных в единый экскурсионный пешеходный маршрут. Тем более, что Биробиджан располагает к неспешному променаду по городу».

Илья Красовский, заместитель управляющего Биробиджанским отделением Сбербанка:

«Крайне важно знать историю места, где живешь или работаешь, поэтому Сбер с радостью поддерживает проект «Голос улиц». Сегодня мы открыли «говорящую» табличку на здании Сбербанка в Биробиджане – это продолжение масштабного экскурсионного маршрута об истории развития банковского дела, который растянулся на весь Дальний Восток. Еврейская автономия стала одной из точек на карте этого увлекательного рассказа. А чтобы прикоснуться к истории, достаточно только навести камеру своего смартфона на QR-код».

Как выглядела первая сберегательная касса в ЕАО, с какой улицы началось строительство Биробиджана, как развивался город? По крупицам материал об истории региона для проекта «Голос улиц» собрал доцент кафедры географии ПГУ им. Шолом-Алейхема Борис Голубь.

Борис Голубь, кандидат географических наук кандидат географических наук, доцент кафедры географии ПГУ им. Шолом-Алейхема:

«Когда ко мне обратились с предложением собрать материал о первой сберегательной кассе в Биробиджане, я не мог и представить, насколько это будет сложно. Я обращался в архив, краеведческий музей, к старожилам, но нашёл только одну фотографию, где изображено деревянное здание с надписью на русском языке и идише «Государственная трудовая сберегательная касса г. Биробиджана». От этой фотографии начался мой поиск, который оказался для меня удивительным. Ведь история сберегательных касс неразрывно связана с историей развития нашего региона: переселенцам в ЕАО государство выдавало подъемные, кредиты, всё это проходило именно через гострудсберкассы».

За два года АНО «ДАРИБ» уже успели разместить более 80 «говорящих табличек» на зданиях в четырёх городах: Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, а теперь и Биробиджане.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *