Аграрии ЕАО перед посевной сели за парты

13:48 | 5 марта, 2017
5 марта, РИА Биробиджан.

Выездные семинары-совещания, организованные правительством Еврейской автономной области для специалистов сельского хозяйства, состоялись на этой неделе в Октябрьском, Ленинском, Биробиджанском и Смидовичском районах. Темами агроучебы стали вопросы улучшения фитосанитарного состояния посевов и семян, применения минеральных удобрений и средств защиты растений, льготного кредитования, а также сохранения плодородия почв, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В  семинарах-совещаниях в муниципальных образованиях области  принимали участие заместитель председателя правительства области Максим Сироткин, руководители и специалисты областного и районных управлений сельского хозяйства, агрохимических служб Дальнего Востока,  сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских фермерских хозяйств ЕАО.

— Агроучеба в муниципальных образованиях в области проходит ежегодно для того, чтобы показать нашим товаропроизводителям  новые разработки в различных отраслях сельского хозяйства: машиностроении, растениеводстве и так далее.  Это помогает им видеть новые тенденции в агропромышленном комплексе, которые можно применить на практике для развития своих хозяйств и более эффективного использования земли, — рассказал начальник управления сельского хозяйства правительства области Максим Шупиков.

По его словам, на таких встречах обсуждаются вопросы подготовки к сезонным полевым работам, обновления машинно-тракторного парка, говорится о мерах государственной поддержки, особенностях применения агрохимикатов, ресурсосбережении в растениеводстве. В  учебе фермеры заинтересованы и задают много вопросов. На семинарах  выступают специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по ЕАО, станции агрохимической службы «Биробиджанская», инспекции Гостехнадзора правительства ЕАО, Сбербанка России, дальневосточных агрохимических служб. Они делятся новым опытом и практической информацией.

На состоявшейся в пятницу встрече в администрации Биробиджанского района  перед сельхозпроизводителями также выступил председатель «Союза крестьян Еврейской автономной области» Александр Ларик, который представил регион на  XXVIII Съезде фермеров России, состоявшемся в феврале этого года в Москве. На нем обсуждались основные проблемы развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации в стране, говорилось о  мерах поддержки и регулирования на селе деятельности малых форм хозяйствования. Высокую оценку работе крестьянских (фермерских) хозяйств России, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов  дал Президент страны, обращение которого было зачитано делегатам. По словам Александра Ларика, на Съезде состоялся заинтересованный разговор о стратегических задачах развития аграрной отрасли, значимой роли фермеров в социальном обустройстве села, увеличении производства отечественной сельскохозяйственной продукции. Большое внимание уделялось развитию и государственной поддержке семейных ферм.

5c0ae8a9744307cb0f03836f08737996 bcaa93c23ea353f3c934fc335adf1d8a eb46365792bd8ff2247c4ae77108d57e sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *