Актуальные вопросы пожарной безопасности обсудили на заседании городской АТК

13:29 | 22 августа, 2016
22 августа, РИА Биробиджан.

На заседании антитеррористической комиссии г. Биробиджана временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району подполковник внутренней службы Денис Владимирович Силяев выступил перед собравшимися с вопросами, касающимися пожарной безопасности в периоды проведения Дня знаний и выборных кампаний.

Денис Силяев:

— На территории областного центра расположено 37 муниципальных образовательных учреждений, на которых за последние три года наблюдается положительная динамика по повышению уровня пожарной безопасности. Это связано с увеличением финансовых средств, вкладываемых в эти вопросы. С 9 августа текущего года, сотрудниками МЧС России проводятся совместные комиссионные проверки данных учреждений на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. На сегодняшний день проверены 27 объектов, оставшиеся 10 пройдут проверку до 23 августа. Пока нарушений, которые могут создать угрозу жизни и здоровью детям не выявлено.

Пожарный инспектор порекомендовал руководителям учреждений и ведомств в целях повышения противопожарной безопасности, снижения риска возникновения пожаров, травматизма и гибели людей в учреждениях, задействованных во время проведения мероприятий, посвященных дню знаний, а также в период учебного года: организовать дополнительное обучение руководителей, а также должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума; провести с персоналом дополнительные инструктажи по данной тематике; организовать проведение проверок технической исправности систем автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей при пожаре, систем водоснабжения, первичных средств пожаротушения, а также состояния эвакуационных путей и выходов. Важно в течение года обеспечить возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа.

Сотрудник МЧС России акцентировал внимание членов антитеррористической комиссии на том, что необходимо обеспечить выполнение требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Денис Владимирович Силяев, напомнил, что следует не нарушать установленные нормы по заполнению помещений людьми. Не загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Обеспечить содержание в технически исправном состоянии систем водоснабжения, первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям.

В части касающейся обучения ребят вопросам пожарной безопасности, то, помимо классной работы преподавателей, пожарные инспекторы в период учебного года, готовы сами принимать участие в организации конкурсов, викторин, показах видеофильмов, проведении тематических бесед с детьми и других учебно-воспитательных мероприятий.

Второй доклад пожарного инспектора был на противопожарную тему в период проведения выборной кампании.

Денис Владимирович рассказал о том, что рабочей группой проводилось обследование 41-ого городского избирательного участка. На двух из них  были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности: не проведена проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации, отсутствовал акт об этом; не  обозначен  световым  оповещателем  «Выход» с автономным питанием от сети переменного тока; не установлен ручной пожарный извещатель в пути эвакуации, доступном для его включения при возникновении пожара; помещение избирательного участка не обеспечено системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Администрации мэрии и проверяемых объектов принимают все меры для устранения выявленных нарушений. После проведенной работы комиссионно будут проведены повторные обследования, и только после этого, избирательные участки смогут функционировать по назначению.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

22.08 Р1 Антитерор Антитеррористическая комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *