АЛЕКСАНДР ЛЕВИНТАЛЬ: ГДЕ МЫ НЕ ДОРАБАТЫВАЕМ И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

8:48 | 17 декабря, 2015
17 декабря, РИА Биробиджан.

Ход исполнения указов Президента РФ, предусматривающих реализацию долгосрочной государственной экономической  и социальной политики, совершенствования политики в сфере здравоохранения и государственного управления рассмотрен на заседании областной комиссии.

Предваряя выступления докладчиков, губернатор ЕАО Александр Левинталь подчеркнул, что Указы Президента составляют основу политики Российской Федерации на период до 2018 года. «В преддверии окончания года мы должны посмотреть, как реализуются указы на нашей территории, какие проблемы возникают, где мы недорабатываем и что нужно сделать, чтобы поставленные перед регионом задачи были выполнены. Никакие сложности с формированием бюджета, экономическая ситуация не могут служить основанием для их невыполнения», — подчеркнул глава региона.

О ходе исполнения указов на комиссии отчитались руководители управлений экономики, здравоохранения, управления по труду и по административной реформе. В рамках выполнения указа о долгосрочной государственной экономической политике регион работает над выполнением поставленных задач по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, увеличению доли объема инвестиций в ВРП, доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте, производительности труда. По оценке, объем инвестиций в основной капитал в этом году может составить более 11 миллиардов рублей, или 102,8% относительно уровня 2014 года, индекс производительности труда — 102 %.

Также на комиссии говорилось и о выполнении задач в сфере социальной политики и государственного управления. По итогам 9 месяцев этого года практически все целевые показатели, связанные с ростом средней заработной платы работников социальной сферы области, выполнены. В регионе проводится мониторинг удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, организуются подразделения МФЦ в районах области. В конце декабря в Биробиджане откроется новое здание многофункционального центра, соответствующее всем требованиям. Продолжается работа по предоставлению населению услуг в электронном виде посредством регионального портала. В 2016 году область планирует перейти на предоставление дополнительных электронных услуг в сферах образования и социальной защиты. Что касается выполнения показателей по совершенствованию сферы здравоохранения, отмечалось, что в регионе наметилась тенденция к снижению младенческой смертности, смертности от инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза, и онкологических заболеваний.

Обращая внимание на приведенные в докладах показатели, Александр Левинталь рекомендовал руководителям при подготовке аналогичной информации впредь использовать не только статистические данные, но и в большей степени опираться на результаты анализа и точных расчетов, а также включать больше предложений, направленных на решение проблемных вопросов. «Нам нужно работать более активно, не плыть по течению, а создавать механизмы, которые бы реализовывали Указы Президента, принимать правильные управленческие решения и продвигать выполнение поставленных перед регионом задач», — подчеркнул губернатор.

еао.ру

Заседание областной комиссии Заседание областной комиссии (2) Заседание областной комиссии (3) Заседание областной комиссии (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *