Александр Левинталь: Логике не поддаются действия отдельных наших чиновников…

9:02 | 2 декабря, 2015
2 декабря, РИА Биробиджан.

Во вторник в единый день приема граждан в общественных приемных «Единой России» с жителями Еврейской автономной области общались губернатор области Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров, представляющие Еврейскую автономную область в Совете Федерации Ростислав Гольдштейн, Владимир Джабаров, мэр Биробиджана, председатель городской Думы, главы и депутаты районов и поселений.

Александр Левинталь отметил, что проведение единого дня приема граждан, инициированное «Единой Россией»,свидетельствует о том, что люди доверяют партии в решении ряда важных вопросов.

— Надо сказать, что такие приемы граждан я также провожу регулярно. И, к сожалению, отмечаю, что люди идут с вопросами, которые должны решаться ежедневно, ежечасно муниципальными органами власти, районного и поселенческого уровней, а они порой просто не решаются, не решаются месяцами, бывает и годами. В таком случае люди теряют уверенность, доверие к власти и вместо того, чтобы добиваться, как положено, например, решения своего вопроса на местном уровне, стараются дойти до губернатора, попасть ко мне на прием. С одной стороны приятно, что мне доверяют, может даже не мне лично, как человеку, а моей должности, находясь в которой я должен все вопросы решить, но с другой стороны настораживает, что в том или ином случае не сработал какой-то другой уровень власти. После таких встреч с людьми, я понимаю, где слабые точки, над чем надо работать, моя задача — отладить эту систему, чтобы руководители разных уровней решали проблемы в соответствии со своими полномочиями, а если не хотят, должен срабатывать механизм ротации кадров или их обучения. Либо они поменяют работу, либо научатся, как надо работать с людьми и по-человечески к ним относиться. Да, бывают и нерешаемые вопросы или находящиеся в другой плоскости решений. Тогда необходимо объяснить человеку, каким образом можно помочь ему в его проблеме, — сказал Александр Левинталь.

Проанализировав обращения граждан, глава региона заметил, что сегодня постарался разобраться в сути поставленных заявителями вопросов, дал ряд поручений. Вместе с городским муниципалитетом, например, удалось найти выход из ситуации с уличным освещением в поселке Новый, который находится в черте города. Жители пожаловались на не освещенность улиц и остановки.

— Да, денег очень мало, проблем много. И окраины, и отдельные поселки, даже в центре города есть улицы, где надо решать вопросы с освещением, а у города всего 2,5 миллиона на решение подобных задач в 2016 году. Договорились с мэрией так: начнем решать эту проблему точечно, подготовим документацию, несколько фонарей поставим изолированных, специальных, которые могут работать в локальном режиме без сети, хотя бы для начала. А в 2017 году, если это будет эффективно, закончить эту работу, и дальше пойти. То есть всегда ищем решение, которое позволяло бы людям увидеть перспективу. Денег в нужном количестве нет, и скоро не будет, но надо понять обостренность ситуации.

Или другой пример: обратилась женщина, ее мама после наводнения в 2013 году через суд добилась решения своего жилищного вопроса. В январе этого года был суд, казалось бы, все, есть возможность пожилой женщине построить или приобрести новое жилье, нет, глава поселения подает апелляцию, кассацию… доходит до Верховного Суда, пройдя все суды, которые признали правомочность решения нашего суда. Я бы посмотрел на эту ситуацию с другой стороны, если бы этот руководитель за поселок так бился, чтобы привлечь деньги на развитие, а не отказать пожилому человеку быстрее решить ее проблему. Вот сейчас мы ищем варианты для того, чтобы она получила поскорее деньги федеральные, решаем этот вопрос. Честно говоря, логике не поддаются действия наших отдельных чиновников.

Поэтому сегодня, я подчеркиваю, 90 процентов проблем в том или ином виде, наверное, решили, в 10 процентах даны разъяснения, когда нет прямого решения вопроса, ищем другие механизмы, голословно не обещаем, но объективно смотрим в каждой конкретной ситуации, решаем конкретные вопросы в рамках имеющихся возможностей. Такой диалог нужен с людьми, тогда они будут доверять и губернатору, и местной власти, и партии. Всегда нужна обратная связь.

После приема граждан я обязательно соберу своих замов и соответствующим структурам дам поручения посмотреть, где и кем тормозятся эти процессы, — подчеркнул Александр Левинталь.

Александр Левинталь провел прием граждан в приемной еддинороссов (3) Александр Левинталь провел прием граждан в приемной еддинороссов (2) Александр Левинталь провел прием граждан в приемной еддинороссов (1) Александр Левинталь провел прием граждан в приемной еддинороссов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *