Александр Левинталь: Механизмов приоритетности Дальнего Востока становится больше

16:22 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Совещание вел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В заседании комиссии приняли участие вице-премьер Юрий Трутнев, федеральные министры, главы регионов, руководители предприятий и банков.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с развитием Байкальского региона, ликвидацией последствий наводнения, случившегося в Приморском крае в августе – сентябре этого года. Еще один вопрос повестки касался  дополнения государственных программ специальными разделами для опережающего развития Дальнего Востока. Известно, что соответствующее Постановление Правительства РФ было подписано Дмитрием Медведевым 7 ноября этого года. Оно направлено на более эффективное использование государственных средств, выделяемых дальневосточному региону. С этой целью в государственных и федеральных целевых программах будут в обязательном порядке формироваться разделы по опережающему развитию Дальнего Востока, устанавливаться целевые показатели для оценки эффективности реализации запланированных мер в Дальневосточном федеральном округе.

— Со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы. Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учётом его сложной специфики. Также установим целевые показатели, которых мы намереваемся достичь. Подчеркну: работу по формированию дальневосточных разделов во всех ключевых государственных программах нужно завершить до 31 марта следующего года. Особенно важно это сделать по государственным программам в социальной сфере. В частности, необходимо до 1 марта следующего года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке, — подчеркнул на заседании Дмитрий Медведев.

Документ устанавливает порядок формирования «дальневосточных» разделов в ФЦП и государственных программах и их обязательное согласование с Минвостокразвития.

После заседания комиссии губернатор Александр Левинталь отметил: «Важно то, что механизм приоритетности Дальнего Востока будет отражаться теперь не только через  программу по развитию Дальнего Востока,  ТОРы, но и через все федеральные и государственные программы, в которых будут территориальные блоки».

— Это будет способствовать решению наших задач на Дальнем Востоке. Принятое недавно постановление направлено на то, чтобы  закрепить некое приоритетное финансирование либо в рамках квот, которые будут выделяться в целом на программы, либо это будут коэффициенты, увеличивающие долю финансирования  объектов на Дальнем Востоке. Если например, повышающий коэффициент будет принят, то в ситуации, когда школа, предположим, в Костроме будет  стоить миллиард рублей, на школу на Дальнем Востоке будет выделяться миллиард триста миллионов, то есть, с коэффициентом 1,3 с учетом  наших сложностей  транспортных, логистических, климатических и так далее. И еще об одном механизме в пользу дальневосточных территорий говорилось на комиссии, это прозвучало в докладе Министра Александра Галушко, мы, руководители регионов, также неоднократно об этом говорили. Очень актуален вопрос о региональной доле софинансирования программ, чтобы она составляла 5%, а федеральная 95%.  На заседании Правительственной комиссии ряд министров в своих выступлениях идею поддержали. Поддерживает ее и Юрий Петрович Трутнев. Дмитрий Анатольевич Медведев при подведении итогов заседания  дал поручение  дополнительно изучить вопрос и возможности, — сказал глава региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Александр Левинталь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *