Александр Левинталь о первом дне Петербургского экономического форума

9:28 | 18 июня, 2016
18 июня, РИА Биробиджан.

В первый день работы ХХ международного Петербурского экономического форума губернатор области Александр Левинталь принял участие в заседании круглого стола, посвященного проблемам не сырьевого экспорта регионов. Речь шла в целом о повышении роли субъектов Российской Федерации в экономическом развитии страны, о наращивании не сырьевого экспорта. В заседании круглого стола прияли участие и несколько глав дальневосточных регионов. Они говорили о том, какие направления разрабатываются для решения этой задачи, ставшей наиболее актуальной в связи с тем, что экспорт нефти и газа сегодня не является драйвером экономики и необходимо искать новые направления.

Александр Левинталь говорил о том, что в регионе ведется работа с целью кардинального изменения структуры экспорта. Сейчас в основном экспортируется соя, которая идет в Китай. Она является высокорентабельной культурой, но вывозится сырьем, и это не позволяет получать дополнительные доходы для территории. Поэтому сейчас, отметил губернатор, правительство области рассматривает предложения различных компаний по созданию производства по переработке этой культуры. Это одно из направлений. Также прорабатываются вопросы по увеличению производства молока и мяса (свинины) на территории области, уже есть ряд проектов. Губернатор рассказал о перспективах добычи и переработки графита, рассматриваемых как одно из экспортных направлений. Конечный продукт переработки сырья и производства компонентов аккумуляторов для электромобилей может быть востребован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и западной Европы. Экспорт услуг в ЕАО может поддержать проект развития курортной зоны Кульдур. В здравнице могут отдыхать и поправлять здоровье не только жители России, но и зарубежных стран, в том числе Китая. Есть еще ряд перспективных направлений, над которым необходимо работать, заметил Александр Левинталь. Как он отметил, дальневосточные губернаторы говорили также о необходимости лучшей координации институтов поддержки экспорта, максимального задействования тех из них, которые сегодня существуют, об эффективном использовании механизма торговых представительств за рубежом, созданных при Министерстве экономического развития Российской Федерации, ну и в целом о роли координатора – самого Минэкономразвития, которую необходимо повысить в продвижении продукции и услуг российских регионов за рубеж.

Александр Левинталь сообщил, что в связи с обозначенной темой он обсудил ряд вопросов с президентами Торгово-промышленных палат — Российской Федерации Сергеем Катыриным и ЕАО – Михаилом Половинко. Речь шла о более активном использовании возможностей ТПП по активизации ярмарочно – выставочной деятельности, поддержке малого бизнеса, который по словам главы региона, больше, чем крупный бизнес нуждается в продвижении за рубеж своих товаров и услуг.

В рамках первого дня Петербургского экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу. Подписи под документом поставили губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев.
— Мы стремимся привлекать внебюджетные источники для вложения инвестиций в социальную сферу с целью решения различных вопросов социально- культурных, развития спортивно-оздоровительных учреждений, строительства жилья, обеспечения социальной инфраструктуры и других. Спектр нашего взаимодействия широкий, необходимо также использовать положительный опыт других регионов, чтобы население получало качественные услуги, — подчеркнул Александр Левинталь после подписания документа. Он отметил, что Еврейская автономная область является специфическим регионом, с небольшой плотностью населения и крайне нуждается в частных инвестициях, особенно в социальную сферу. Илья Ковалев рассказал о проекте по обновлению парков скорой помощи за счет внебюджетных источников «Новая скорая и неотложная помощь», который планируется реализовать на территории области.
Александр Левинталь также сообщил, что в рамках Петербургского экономического форума состоялись и другие встречи, например, с Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, обсуждались вопросы экономического развития Еврейской автономной области и реализации инвестиционных проектов. Александр Левинталь подчеркнул, что намерен максимально полезно использовать возможности таких встреч, предоставленные на площадках форума, для консультаций и решения ряда вопросов в интересах развития области.
Сегодня в рамках форума состоится презентация результатов инвестиционного рейтинга регионов России. Пройдет панельная сессия на тему: как вывести экономику на траекторию устойчивого роста. В рамках мероприятий форума состоится обсуждение других интересных для широкой аудитории тем. Ну и конечно, руководители регионов ждут выступления Президента России Владимира Путина на пленарном заседании форума, которое всегда является знаковым, так как в нем глава государства обозначает основные параметры перспективного развития, предлагает новые механизмы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Губернатор на Питербургском форуме

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *