Александр Левинталь: Президент обозначил ключевые приоритеты, по которым страна будет развиваться в ближайшие несколько лет

10:30 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

Комментируя основные моменты Послания, глава региона подчеркнул их большую актуальность для ЕАО, Дальнего Востока и в целом для страны, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Глава государства подчеркнул в Послании, что главным приоритетом для государства должно стать качественное улучшение жизни и рост благосостояния населения страны, а также мощный рывок вперед в развитии экономики, инфраструктуры и современных технологий. Много внимания Президент уделил вопросам демографии, увеличению продолжительности жизни, развитию образования, здравоохранения, созданию комфортной среды проживания, подготовке профессиональных кадров.

Центральной темой Послания стали стратегические достижения России в сфере обороноспособности, её готовность надёжно обеспечить собственную безопасность и восстановление баланса сил на мировой арене.

В церемонии оглашения  Послания Президента РФ Федеральному Собранию принял участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Комментируя основные моменты Послания, глава региона подчеркнул их большую актуальность для ЕАО, Дальнего Востока и в целом для страны.

— Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые приоритеты, по которым страна будет развиваться в ближайшие несколько лет.

Один из основных – это сбережение населения, рост его благополучия.  И здесь очень важно снизить уровень бедности  людей, увеличить их доходы. Мы решаем эту задачу путем повышения МРОТ, который в ЕАО этом году превысит прожиточный минимум населения. Много внимания Президент уделил здравоохранению — и, в частности, предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическим заболеваниями. В нашем регионе впервые начнут оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь на базе областного онкодиспансера, теперь это медучреждение 3 уровня. У диспансера появился новый диагностический блок, оснащенный самым современным оборудованием. Это позволяет улучшить диагностику и лечение, сохраняя жизни людей. Будем развивать службу оказания  первичной медицинской помощи, строить ФАПы, намерены включиться с этими объектами в федеральные программы, — сказал губернатор. 

По словам Александра Левинталя, не менее актуальна для жителей области тема экологии. Президент сказал о необходимости перехода предприятий на экологичные технологии и модернизации ТЭЦ. В городе Биробиджане проблема ТЭЦ волнует многих. Достигнуты договоренности с АО «ДГК» о том, что будут приняты срочные меры,  чтобы исправить ситуацию, в том числе решить вопрос прекращения выбросов. К решению проблемы подключился Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Еще одна актуальная для региона тема – строительство и обустройство дорог регионального и местного значения. Очень хорошо, что на эти цели государство будет выделять дополнительные средства.

Одной из ключевых тем послания стало наращивание экономического потенциала России. Как отметил Александр Левинталь, Еврейской автономной области удалось достичь позитивных показателей развития в этой сфере. В прошлом году рост промышленного производства составил около 42%, на 22% вырос обрабатывающий сектор, строительство – более чем на 70%. Позитивные тенденции сохранились и в нынешнем году. В январе 2018 года промышленное производство выросло на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем строительных работ увеличился на 94,2%.

#riabir #новости #россия #посланиепрезидента #путин #левинталь #экономика #тэц

Фото: kremlin.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *