Александр Левинталь: Работодатели должны сотрудничать с образовательными учреждениями

15:55 | 29 августа, 2016
29 августа, РИА Биробиджан.

О подготовке  кадров для экономики говорилось на встрече губернатора области Александра Левинталя с работниками профессионального образования. Отрасль представляли руководители, преподаватели и мастера профессиональных образовательных учреждений области, ректор и научно-педагогические работники ПГУ им. Шолом-Алейхема, а также руководители регионального объединения работодателей ЕАО и областного профсоюза работников образования. Беседа проходила в формате круглого стола.

— Выпускники, заканчивая учебные заведения, должны быть востребованы на рынке труда. Важно, чтобы молодые люди в дальнейшем могли строить свою карьеру, а наши уважаемые педагоги видели результаты своего труда на деле, а работодателям необходимо, чтобы уровень подготовки специалистов их устраивал, — подчеркнул в разговоре губернатор, говоря о задачах, которые стоят перед профобразованием, главная из которых – сделать систему профессионального образования более эффективной.

Александр Левинталь отметил, что в решении кадровых вопросов должно быть налажено взаимодействие работодателей и учебных заведений. Необходимо развивать подготовку тех профессий, которые будут востребованы в перспективе. В этой связи в регионе уже имеется положительный опыт. К примеру, в течение нескольких лет в техническом колледже в Облучье уже готовят специалистов, необходимых на Кимкано-Сутарском ГОКе, — ремонтников горного оборудования и обогатителей полезных ископаемых. Это связано и с планами по разработке месторождений и добыче брусита, графита, олова, марганца. Часть проектов уже «работает», другие дадут отдачу в ближайшие годы. «Жизнь меняется, соответственно нужно отвечать её потребностям в вопросах подготовки кадров», — подчеркнул губернатор.

Александр Левинталь также считает, что работодатели должны активно сотрудничать с учебными заведениями, чтобы специалистов готовили с учетом требований предприятий. Ведь это помогает решать кадровые вопросы и не прибегать к использованию более затратной иностранной рабочей силы.

По словам губернатора, «кадры нужно готовить не для службы занятости, а для нашей экономики. Поэтому важно тесное сотрудничество между нашими структурами, теми, кто прогнозирует спрос на необходимые специальности, с работодателем, который бы задавал стандарты, указывал, кто востребован. Нужно использовать все возможности. Уверен, когда у нас всё получится, эффект будет большой и наши выпускники не встанут в очередь на рабочие места, а будут востребованы работодателями сразу после окончания учебных заведений».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

7ef2e6814171880b2f07543ae464299a 80b0c4ebf6e7ef4ab8b739bcf202a93a СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *