Александр Левинталь:Ситуация с лесными пожарами находится под контролем

8:52 | 26 апреля, 2016
26 апреля, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации ЧС в результате природных пожаров и паводков, проводимых МЧС России и на территории ЕАО.
В период с 25 по 28 апреля отрабатываются вопросы взаимодействия всех сил и средств подсистемы РСЧС Еврейской автономной области по ликвидации природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной сферы от лесных пожаров, а также вопросы безаварийного пропуска паводковых вод. К проведению тренировки привлечены территориальные органы федеральных органов власти области, организации региона. Участие в командно-штабных учениях принимают органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также руководители субъектов федерации.
Как отметил Александр Левинталь, в регионе в соответствии с задачами командно-штабных учений задействована вся региональная подсистема РСЧС, привлечены более тысячи человек, большой парк техники, включая беспилотные летательные аппараты, полученные ГУ МЧС по ЕАО.

— Тренировка проводится в учебных целях, но при возникновении чрезвычайных ситуаций, например, пожаров, это будут реальные условия. В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие между региональными органами власти, органами местного самоуправления, МЧС, лесной службой и другими ведомствами. Готовность на сегодняшний день есть, и мы работаем над решением поставленных целей и задач, — подчеркнул глава региона.

По словам Александра Левинталя, для автономии как раз в этот период характерна сложная пожароопасная ситуация. Возникновению угроз лесных пожаров способствует и наступившая ранняя весна. Губернатор отметил, что в области справляются с обстановкой, принимаются меры к огнетушению, создана группировка сил и средств, действуют региональная система ликвидации ЧС, оперативный штаб под руководством зампреда правительства. «Оперативные совещания проходят ежесуточно, на них органы местного самоуправления докладывают о ситуации, принимаемых мерах. Это позволяет держать все под контролем. Что касается паводков, наиболее опасным периодом для нашей области является лето, хотя наводнения случаются и весной. Нам удается с этой ситуацией справляться, и я надеюсь, удастся справиться и в дальнейшем», — сказал Александр Левинталь.

Командно-штабные учения по ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров и паводков, в Еврейской автономной области пройдут в несколько этапов. Вначале будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава областных спасательных служб, ведомств, органов местного самоуправления, проверка их готовности. Затем планируется отработать практические действия по защите населенного пункта от паводка, а также организацию и порядок применения сил и средств при ликвидации последствий лесного пожара.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

учения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *