Александр Левинталь встретился с Александром Ткачевым

10:44 | 14 октября, 2016
14 октября, РИА Биробиджан.

На встрече в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и Министр сельского хозяйства Александр Ткачев обсудили вопросы развития регионального агропрома. Глава региона рассказал о тенденциях и перспективах развития растениеводства и животноводства в ЕАО, переработки пищевой продукции, а также об ожидаемых результатах в областном АПК по итогам работы в 2016 году.

Говоря о мерах государственной поддержки на селе, которые осуществляются в области, Александр Левинталь заметил, что в соответствии с федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» уровень софинансирования мероприятий из бюджета региона составляет не менее 30 процентов. В этой связи и по причине ограниченных финансовых возможностей территория в ряде мероприятий программы участвовать не может. А это связано с вопросами развития в сельской местности сети общеобразовательных организаций, офисов врачей общей практики, учреждений культурно-досугового типа, развития в селах газификации, водоснабжения, реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку и другими. В этой связи Александр Левинталь предложил долю федерального бюджета в софинансировании повысить до 95 процентов.

Также по мнению главы региона есть необходимость в пересмотре целевых индикаторов реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года. Целевые индикаторы были установлены Соглашением, заключенным между Минсельхозом России и правительством Еврейской автономной области в 2012 году, продолжают действовать и сейчас, без учета складывавшейся в эти годы ситуации – крупномасштабного наводнения 2013 года, экономического кризиса и так далее. Глава Минсельхоза Александр Ткачев согласился с тем, что эти причины действительно являются объективными и Соглашение необходимо пересмотреть, скорректировав его положения.

На встрече с Министром глава региона затронул актуальную для тружеников села тему известкования почв. Он привел результаты агрохимического обследования, в соответствии с которыми доля кислых почв в Еврейской автономной области составляет 66 процентов, внесение минеральных удобрений по этой причине является менее эффективным, недостаточно повышает урожайность сельскохозяйственных культур, подчеркнул Александр Левинталь. В то же время, по его словам, известкование почв позволит более эффективно использовать минеральные удобрения, снизить затраты на производство продукции растениеводства, повысить урожайность сельхозкультур до 30 процентов.

Губернатор предложил рассмотреть возможность включения Еврейкой автономной области на условиях софинансирования с 2017 года в подпрограмму восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Дальнего Востока, являющуюся составной частью Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Министр Александр Ткачев согласился с тем, что вопрос этот надо проработать и дал соответствующее поручение. С включением ЕАО в подпрограмму появится возможность возмещать товаропроизводителям региона часть затрат по известкованию кислых почв.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы, касающиеся грантовой поддержки, выделяемой на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, расчетов сельхозтоваропроизводителей ЕАО с ОА «Росагролизинг» и другие. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства области – руководитель представительства правительства ЕАО в Москве Алексей Завадский и начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Максим Шупиков.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Минсельхоз РФВстреча с Ткачевым

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *