Александр Левинталь встретился с профсоюзным активом

12:16 | 2 апреля, 2016
2 апреля, РИА Биробиджан.

На рабочую встречу с главой региона пришли руководители отраслевых профсоюзов федерации профсоюзов Еврейской автономной области. Подготовленные ими вопросы они посчитали важными, так как отражают настроение людей, их тревоги. Да и сами профсоюзные лидеры, по их признанию, должны владеть полной информацией о том, что происходит в регионе.

В беседе с губернатором речь шла о предпринимаемых мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации, касающегося реализации государственной социальной политики в части достижения целевых показателей «дорожных» карт по уровню заработной платы отдельных категорий работников. Также профсоюзные лидеры подняли вопросы финансового обеспечения деятельности учреждений бюджетной сферы, хотели бы знать, что делается по недопущению уменьшения фондов оплаты труда работников.

В экономических условиях, не очень способствующих развитию производства и созданию новых рабочих мест, когда предприятия не готовы брать дорогостоящие кредиты, сокращают или переводят на неполный рабочий день своих работников, а за первый квартал накопились не выполненные в полном объеме бюджетные обязательства, региональная власть стремится минимизировать появляющиеся проблемы, урегулировать отношения в различных сферах, подчеркнул губернатор Александр Левинталь. При этом важно знать о самых острых проблемах в коллективах, о чем лидерам профсоюзных организаций известно больше, чем кому либо. Ведь все это, по словам главы региона, отражается на социальной сфере, настроениях людей и их материальном положении. Именно конструктивный диалог с представителями областной федерации профсоюзов и власти очень важен в этот период.

В течение двух часов продолжался разговор. Говорилось о том, что в 2015 году практически все показатели «дорожных» карт по увеличению заработной платы были выполнены, не «дотянули» только показатели сферы дошкольного образования, на которые в этом году будет обращено внимание. Также, подписав Соглашение с профсоюзами о повышении минимального размера заработной платы в регионе, областная власть возложила на себя дополнительные обязательства, которые уже выполняются с 1 февраля 2016 года. Пополнение бюджета сегодня является важнейшей управленческой задачей. Ее можно выполнить, поддерживая бизнес, ускоряя решение вопросов по реализации инвестиционных проектов, привлекая дополнительные федеральные государственные и инвестиционные средства. В сегодняшней экономической ситуации региональная власть стремится в полном объеме реализовать свои полномочия в бюджетной сфере, при этом продолжается процесс сокращения бюджетных средств на управленческие структуры. Профсоюзные лидеры предложили усилить влияние областной трехсторонней комиссии на социально-трудовые отношения в Еврейской автономной области.

Затронув тему празднования Первомая, председатель областной федерации профсоюзов Артем Акименко проинформировал, что по традиции профсоюзы организуют в областном центре шествие трудовых коллективов. Федерация намерена в этом году не обойти и крупнейшие политические события. Формирующееся в области отделение недавно созданной всероссийской партии «Союз труда», возможно, примет участие в выборах депутатов областного Законодательного Собрания. Александр Левинталь поддержал эти намерения. Он заявил, что заинтересован в том, чтобы в областном парламенте были представители разных политических сил, имеющие различные точки зрения и готовые к конструктивному диалогу с исполнительной властью.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Александр Левинталь Артем Акименко Дмалог с профсоюзами (1) Дмалог с профсоюзами (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *