Александр Левинталь выступил на тематической сессии ВЭФ по ДВ гектару

11:39 | 3 сентября, 2016
3 сентября, РИА Биробиджан.

На одной их ключевых сессий ВЭФ «Дальневосточный гектар: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке» представители органов власти и регионов обсудили первые результаты реализации закона о выделении бесплатного земельного участка, его совершенствование, а также меры поддержки, предусмотренные для получателей «дальневосточного гектара».

Как сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, на сегодняшний день жители ДФО получили в пользование по закону о «дальневосточном гектаре» свыше 120 участков, еще 250 будет передано в ближайшее время. Более 6 тысяч человек обратилось на горячую линию с вопросами о получении земли.

В выступлениях участников отмечалось, что первые результаты реализации закона свидетельствуют об интересе, проявленном жителями дальневосточных регионов к предоставленной возможности получения земли на Дальнем Востоке.

Александр Левинталь рассказал на сессии, что пилотным проектом в Еврейской автономной области по реализации федерального закона стал сельскохозяйственный Октябрьский район. Для участия в проекте гражданам было предоставлено более 300 тысяч гектаров земли, это почти половина земель муниципального района. «Как мы и предполагали, преимущественно интерес к участкам проявляют жители района, желающие вести хозяйственную деятельность. 19 договоров сегодня уже выданы, еще 45 находятся в работе. В основном люди берут землю для ведения сельского хозяйства, ЛПХ, занятий пчеловодством, что созвучно специализации района», — отметил губернатор.

Глава ЕАО также рассказал о том, что сегодня в регионе разрабатывается механизм государственной поддержки различных видов деятельности на полученных «дальневосточных гектарах». С этой целью проводится анализ уже действующих форм поддержки как предпринимателей, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей. По словам губернатора, это позволит жителям, получившим гектар земли, пользоваться некоторыми преимуществами. Также в области проводится комплексная инвентаризация земли для выявления участков, которые дополнительно можно вовлечь в оборот, чтобы организовать на них ведение того или иного вида деятельности. Идея проведения инвентаризации земель с целью получения достоверной информации о реальном их использовании была поддержана участниками дискуссии. Было решено предложить провести подобную работу в каждом дальневосточном регионе.

В ходе дискуссии также обсуждались темы, касающиеся влияния закона «о дальневосточном гектаре» на развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке, рынок жилищного строительства, специфике работы органов власти на землях, не предоставляемых в пользование на Дальнем Востоке. Особое внимание было уделено вопросам, которые необходимо решить до перехода на вторую стадию реализации закона, которая, как известно, начинается с 1 октября 2016 года. Говорилось и о направлениях совершенствования функционала федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

9b0355e0881cf930d758302b867dfac4 6731b8c01bf74af66c3ffdeca8420bef 450351aa9b9fb51eaa0e1e431d5f3f9d bca6f9c8117ec13f79c57518df5f9a44 ca8b92c9fe9e98a80aa67a5a12a27f62 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *