Александр Воронин: МЧС всегда на связи

17:44 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

Ежедневно пользуясь благами современных технологий: интернетом, сотовой связью, телевидением, никто не задумывается, кто обеспечивает надежную работу устройств и средств связи, осуществляет профилактику и проверку приборов и, в тоже время, всегда остается в тени? Речь пойдет о связистах – бойцах невидимого фронта.

Первые связисты появились с зарождением электричества. Специалисты связи обеспечивают постоянную передачу информации. Деятельность их заключается в монтаже и разработке системы коммуникаций, чтобы она могла гарантировать слаженную работу.

Связист – это специалист широкого профиля. Практически вечная профессия. Специалисты данной сферы будут востребованы до тех пор, пока человечество не перестанет нуждаться в знаниях и передаче информации.

Александр Воронин, техник группы облуживания Пожарной части отряда № 8 Отряда федеральной противопожарной службы ЕАО служит в МЧС уже не первый год. Этот приятный мужчина с добрыми глазами, и, постоянно что-то ремонтирующими руками, родился в Южно – Казахстанской области СССР. Сегодня мы решили выяснить все тонкости его профессии.

— Александр Владимирович, с чего и как началось ваше увлечение техникой?

— С раннего детства я проявлял пытливый интерес к радиотехнике. Это не только внутреннее влечение к электронике, прежде всего это практическая деятельность. В школьные годы мы с товарищем собирали радиоустройства и электронные приборы, старались оживить старые радиоприемники, которые уже давно приказали жить долго. Всегда было непреодолимое желание делать что-то своими руками.

— После школы, не угас ли ваш интерес к радиотехнике?

-Окончив школу, я задумался о выборе профессии. Выбор пал на Фрунзенский завод электронных вычислительных машин имени 50-летия СССР, который был создан ещё в 1969 году. Здесь выпускались устройства ввода и вывода данных, бортовые ЭВМ, электронные цветомузыкальные приставки «Шоола», детская игра «Конструктор». Предприятие постепенно расширялось, появлялись новые цеха и производственные корпуса, внедрялось новейшее оборудование. При заводе была библиотека и базовое техническое училище, которое я и закончил по направлению «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры».

— Вопрос о выборе рода войск для службы для вас, наверное, был прост, с вашими навыками в сфере связи?

— После получения технического образования, я, как и все парни, пошел в армию, но не в войска связи, а в воздушно-десантные. В юности хотелось попробовать всё. Служить в ВДВ всегда было престижно и почетно. На память тех лет остался значок парашютиста – отличника, —  добавляет Александр Воронин.

— С чего начиналась и как сложилась ваша профессиональная карьера?

— Моя карьера началась на Молодежном заводе, в г.Фрунзе – столице Киргизской ССР, где я проработал два года монтажником радиоаппаратуры и приборов. После завода, более 20 лет жизни отдано работе в силовых структурах России. Выйдя на пенсию в звании подполковника, понял, что здоровье есть, специальность соответствует, решил попробовать свои силы в Центре управления силами Главного управления МЧС России по ЕАО.

— Кому подходит данная профессия и какими качествами должен обладать специалист отдела связи?

— Работа в отделе связи требует специальных навыков. Многое необходимо делать своими руками, начиная от работы с дрелью и заканчивая применением сложной электроизмерительной техники.

— Что относится к основным задачам отдела связи?

— В отделе связи мы отвечаем за организацию мероприятий по обеспечению безопасности связи и бесперебойного функционирования узла связи, также осуществляем коммуникации в районе проведения мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, проводим монтаж в отделении пожарной службы оборудования средств оповещения. Сложная это работа, требующая много знаний и предельной концентрации внимания на деле.

— Как проходит ваша работа в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций?

— Связь играет особо важную роль в осуществлении оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций. Быстрый вызов и оперативный выезд специальной бригады, осуществление своевременной передачи данных, оповещение населения, а также обеспечение устойчивой связи с вышестоящими органами управления. За эти и многие другие средства работы непрерывной коммуникации отвечают сотрудники связи. Во время комплексных учений, чтобы оборудование работало исправно и не вышло из строя, приходилось оставаться в ночную смену.

Работа в системе связи, это командная работа, — отмечает Александр Воронин. — Специалисты различных уровней – профессионалы в своем деле, они объединены одной целью. Совместная и целенаправленная деятельность позволяет быть уверенным в эффективности работы отдела в целом.

Екатерина Голубцова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Воронин А.В.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *