Алмазы, возможно, нашли в ЕАО, предсказан рост трудовой занятости до 20% в ближайшую пятилетку

13:00 | 9 января, 2021
9 января, РИА Биробиджан.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике представило региональные версии «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке 2020-2026» для всех 11 субъектов ДФО, включая Еврейскую автономную область, где прогнозируется интенсивный рост занятости от 10 до 20% в трех перспективных отраслях. Это горнодобывающая промышленность, где фигурируют даже алмазы, заготовка древесины и сельское хозяйство, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

В главе, посвященной развитию рынка труда в ЕАО, отмечается удачное географическое положение региона, связанного с внешним миром железной и автомобильной дорогами федерального значения, а также и водными путями по Амуру. Однако разработчики программы, возможно, запутались в классификаторах и, вероятно, вместо графита, богатейшее месторождение которого готовится к разработке в Октябрьском районе, указали добычу родственных ему алмазов (химическая формула у них одна на двоих – это углерод). Актуализированы внезапно также залежи бурого угля, который пытались ранее добывать в районе Ушумунского урочища. Впрочем, не исключено, что в АРЧК знают гораздо больше, чем это пока известно жителям региона, в том числе и о драгоценных камнях в недрах.

«Самый стабильный прогноз роста численности занятых в ключевых секторах экономики отмечается в Еврейской автономной области: здесь во всех трех основных отраслях (добыча угля, металлических руд и алмазов, лесная промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность) ожидается увеличение занятости от 10 до 20% к 2026 году», — говорится в сообщении.

В горнодобыче обещана средняя зарплата в размере более 51 тысячи рублей, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности – более 31 тысячи. Менее всего можно будет заработать в лесной отрасли – около 28 тысяч рублей. Указаны все местные образовательные организации, где можно получить перспективные специальности, каждая из которых подробно описана. К примеру, животновод должен «прежде всего любить животных». Кроме того, у него нежелательны противопоказания по здоровью, например, аллергия на шерсть. Отмечается, что эта работа требует выносливости, терпения и физической силы. Доярки Раддевского колхоза это однозначно подтвердят.

Из представленных в навигаторе других регионов самый бурный рост обещан Приморью.

Фото: сайт Look.jevel.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *