«Амурзетский стрелок» приговорен к году ограничения свободы

14:58 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

Ленинский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего жителя села Амурзет Октябрьского района ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В суде установлено, что 6 января 2016 года в дневное время подсудимый, находясь в лесном массиве, в 2-х километрах от села Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО, во время охоты, увидел между деревьев движение, предполагая, что обнаружил животное. Осознавая рискованный характер своих действий, он начал стрельбу по неопознанной цели в условиях ограниченной видимости в лесном массиве, зная, что параллельно к нему двигаются другие люди. Мужчина произвел выстрел из ружья в направлении увиденного движения, который пришелся в знакомого. Потерпевший с огнестрельным ранением был доставлен в ОГБУЗ «Областная больница» для оказания медицинской помощи, однако спустя несколько дней скончался.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Определяя меру уголовного наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительные характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования следствию в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, после чего пришел к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Осужденному установлены ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» ЕАО.

Кроме того, с осужденного взыскано в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *