Анненские термальные воды в Хабаровском крае исследовал ученый из ЕАО

12:00 | 4 июля, 2021
4 июля, РИА Биробиджан.

Участником XXIII Всероссийского совещания по подземным водам Востока России, прошедшего в Иркутске, стал кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией экологии, генетики и эволюции Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан) Валерий Потурай. Молодой ученый выступил с докладом, посвященным исследованию состава органических веществ в анненских термальных водах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт научного форума.

Анненское геотермальное месторождение находится в Хабаровском крае, в 125 км от г. Николаевска-на-Амуре и в 6.5 км от пристани Сусанино, в пределах низкогорного рельефа низовьев р. Амур, у западных отрогов северной оконечности хребта Сихотэ-Алинь. Район месторождения сложен главным образом верхнемеловыми эффузивными и туфогенно-осадочными отложениями больбинской и татаркинской свит. В настоящее время эксплуатируются скважины № 2 – глубиной 43.8 м и № 21 – глубиной 201.6 м. Воды имеют температуру на выходе 54 °С, слабоминерализованные (минерализация до 0.3 г/дм3 ), щелочные кремниевые гидрокарбонатные натриевые с повышенным содержанием фтора (2.5–3.0 мг/дм3 ), при этом до 85 % компонентов находятся в ионной форме, до 15 % – в комплексах с гидрокарбонат-ионом, говорится в докладе.

Валерий Потурай дважды выезжал на север Хабаровского края для забора воды из скважен санатория «Алленские воды». Качественный анализ органических соединений осуществляли на газовом хроматомасс-спектрометре Shimadzu GCMS-QP2010S в лаборатории КЦЭМП (аналитик – В.Л. Рапопорт) и Shimadzu GCMS-QP2010 Ultra в лаборатории ИКАРП ДВО РАН (аналитик – В.А. Потурай). В итоге были получены данные о 98 органических соединений. Доклад биробиджанского ученого опубликован в материалах совещания.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #учёные #исследование

Фото: сайт ИКАРП ДВО РАН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *